Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

13-этажный дом напротив Дворца Бракосочетаний может обрушиться

23 июля 2015
1060
13-этажный дом напротив Дворца Бракосочетаний может обрушиться
Источник фото: -

В этом уверены жильцы. Некоторые даже собираются продавать квартиры.

Дом, располагающийся на перекрестке улиц Розы Люксембург и Карла Маркса, вроде бы  ничем не отличается от любой типовой застройки восьмидесятых. Сдан в 1983 году, выглядит прилично, вокруг дома облагораживают территорию, ямы на тротуарах ликвидируют, да и штукатурку со стороны улицы недавно «подновили». Можно подумать, что всё складывается хорошо.

Однако существует проблема, не заметная с первого взгляда. По словам жильцов, из-за того, что разрублен монолитный пояс дома, расположенный в подвальных помещениях, по всему дому идут трещины, и слышно, как строение «стонет» — может быть, это ломается и скрипит арматура в разламывающихся стенах. Надежда Кузнецова, председатель жилсовета дома на Карла Маркса, 26, обвиняет в призошедшем частника по фамилии Зубков. Он, как сообщает Надежда, захватил технический этаж и повесил на него замок. Теперь туда не могут проникнуть никакие коммунальные службы — это частная территория. А там расположены все коммуникации дома. Этот самый частник, как расказала Надежда, разрубил стену, а вместе с ней — монолитный пояс дома. Женщина вспоминает, что в то время у нее на этаже звенела посуда, а весь дом ходил ходуном. Жильцы, разумеется, интересовались у предпринимателя, кто дал ему право разрушать дом. Зубков, по их словам, ответил: «Что хочу, то и делаю».

13-этажный дом напротив Дворца Бракосочетаний может обрушиться

Отметим, монолитный пояс – это, по сути, то, за счет чего дом держится на почвах разной плотности. Если его нарушить, дом начнет перекашивать, а разрушение остановить будет уже невозможно.

«Недавно мы ходили к главе министерства теперь уже ЖКХ Леониду Князькину. Встреча была назначена заранее. Но, видимо, у них такая тенденция — предупреждать о срыве встречи за 20 минут. В итоге нас принимает его зам — Андрей Горячевский. Приятный мужчина, выслушал нас, но решения он не принимает — вот в чем проблема», — рассказала Надежда Кузнецова.

В 2012 году жильцы дома приступили к отстаиванию своих прав в Первомайском суде. Каждое заседание было похоже одно на другое: никаких документов о продаже подвала не было, администрация, которая продавала помещение, не являлась. В Первомайском суде сотрудников администрации так и не дождались, но чиновники, по мнению жильцов, решив подстраховаться, подали встречный иск на Зубкова, но уже в Октябрьский суд. Надежда Кузнецова потребовала выдать ей копии исков администрации, но вышло так, что документы были переданы в Первомайский суд без ее ведома. В итоге все иски, который подали жильцы, не были удовлетворены. Апелляции не принимали, пишет свойкировский.рф. Тогда Надежда Кузнецова решила обратиться напрямую к Президенту РФ Владимиру Путину. Она написала ему письмо, в котором подробно изложила проблему. Ответ, конечно, пришел, но суть его сведена к тому, что, по данным Госжилинспекции Кировской области, всё внорме.

А тем временем, дом опутывают трещины, которые все время становятся шире и глубже. Особенно сильный урон был нанесен верхним этажам. Если на нижних ярусах трещины нитевидные, то на верхних в них уже можно засунуть палец. Надежда Кузнецова с грустью констатирует, что никакой ремонт не помогает, а заполнение трещин гипсом дает лишь временный косметический эффект.

13-этажный дом напротив Дворца Бракосочетаний может обрушиться

Время от времени жильцы слышат, как дом «стонет».

«Как-то ночью я проснулась от скрежета. Стены дома буквально трещали. Я разбудила председателя дома. Она предположила, что этот звук исходит либо от рвущейся арматуры, либо от трескающейся кирпичной кладки. Эвакуировать дом тогда не стали, переждали. Но и теперь этот треск периодически повторяется», — рассказала член жилсовета Валентина Брязгина.

Сейчас жильцы надеются на встречу с Владимиром Быковым. Интересно, какими словами будет успокаивать кировчан, живущих в разрушающемся доме, глава города. Сделает ли он что-нибудь, или отошлет жильцов обивать пороги «компетентных инстанций»?

13-этажный дом напротив Дворца Бракосочетаний может обрушиться

Фото: Александр Галушко (giskirov.ru), свойкировский.рф

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector