Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Скандальный закон о запрете митингов всё-таки принят в Кировской области

23 июля 2015
270
Скандальный закон о запрете митингов всё-таки принят в Кировской области
Источник фото: -

Где сегодня нельзя митинговать?

Депутаты кировской Гордумы в мае 2015 года предложили запретить проведение таких мероприятий вблизи учебных заведений, вокзалов, аэропортов, объектов жизнеобеспечения, культурных, просветительстких, развлекательных, медицинских учреждений, тогово-развлекательных центров, культовых организаций и учрежедений, а также там, где массовое скопление людей может помещать нормальному функционированию транспортной инфраструктуры города и в некоторых других местах.

Эта законодательная инициатива была внесена на рассмотрение областным парламентариям, в областное Законодательное собрание (ОЗС). Законопроект называется «О внесении изменений в статью 3 Закона Кировской области от 06.11. 2012 № 215-ЗО «О реализации на территории Кировской области отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В конце июня депутаты ОЗС приняли проект закона в первом чтении. Ко второму чтению поступило всего две поправки — от депутата Василия Сураева — об уточнении сроков вступления закона в силу спустя 10 дней после официального опубликования и от депутата Виктора Женихова, который предложил убрать ограничения по остановкам транспорта,  вокзалам, а также по территории, примыкающей к объектам соцкультбыта, здравоохранения, торговли, спорта.

23 июля законопроект во втором чтении рассматривали на пленарном заседании ОЗС. Слово взяли несколько народных избранников.

Депутат фракции КПРФ Дмитрий Русских: «Я знаю, что этот закон продвигает глава города Быков. Но сегодня даже уполномоченный по правам человека подчеркнул, что законопроект противоречит конституционным нормам. поймите, нельзя закручивать гайки до предела — когда-нибудь их сорвет! Хватит ставить эксперименты над народом. Он у нас и так законопослушный».

Депутат фракции КПРФ Виктор Женихов: «Недавно видел телепрограмму с Еленой Шмулевич. Как она правильно сказала, место для минтингов в Кирове после принятия законов останется только на кладбищах».

Валерий Туруло и вовсе призвал снять закон с утверждения, ссылаяь на то, что федеральный закон направлен на то, чтобы граждане смогли реализовать свое право на высказывание мнения, а областной — на то, чтобы это право ограничить.

Ответ держал глава города Владимир Быков: «Для митингов есть площадка перед городской администрацией, около медицинской академии. Вот это — площадка для митингов. Хоть каждый день приходите и митиннгуйте».

Депутат фракции ЛДПР Николай Дубровин: «Уважаемые руководители, губернаторы, главы городов. Когда народ митингует, вы обязаны там появляться, и давать объяснения, что случилось. Вам нужно отвечать на вопросы людей, а вы самоустраняетесь: моя хата с краю; вы плывете по течению, лишь бы вас не трогали».

После бурного обсуждения законопроект с поправками Женихова и Сураева был принят.

«За» проголосовало 30 депутатов, «против» — 16.

Фото: echokirova.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector