Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Историческое поселение в Кирове ограничили Октябрьским проспектом

24 июля 2015
420
Историческое поселение в Кирове ограничили Октябрьским проспектом
Источник фото: -

Со стороны северо-востока города граница поселения проходит по реке Вятке.

Далее на севере она проходит по ул. Розы Люксембург, затем «сворачивает» на Казанскую. Продолжается по ул. Мопра и уходит на Царево-Константиновскую (Свободы). Продолжается по Труда и «заворачивает» на Володарского. Продолжается по ул. Пятницкой и уходит на ул. Карла Маркса. Сразу за драмтеатром граница пролегает по Преображенской улице, затем по Дерендяева, Московской до Октябрьского проспекта. Южная граница исторического поселения проходит по ул. Пролетарской, и по Казанской и Красноармейской возвращается к берегу Вятки. Подробнее границы исторического поселения можно изучить на карте.

На этой территории выявлено более 50 объектов культурного наследия (памятников культуры и архитектуры) федерального значения. 10 памятников археологии федерального значения. И более сотни выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщают в пресс-службе правительства Кировской области, строительные работы в пределах особо охраняемой территории города будут ограничены. Уже подписано соответствующее постановление.

В частности, утверждено историческое поселение, имеющее особое значение для истории и культуры региона, под названием «Город Киров (Хлынов, Вятка)».

В течение ближайших двух месяцев будет утверждён непосредственно сам предмет охраны исторического поселения, то есть объекты недвижимости на территории исторического поселения, которые запрещено сносить или самовольно реконструировать, будут обозначены участки, свободные от застройки, и допустимые высотные параметры зданий в этом районе.

Перечень исторических поселений не является закрытым и может быть расширен. Инициатива включения в документ должна исходить от муниципальных образований региона. Соответствующая информация в ближайшее время будет направлена им. Эта работа проводится для сохранения исторического и культурного наследия Кировской области.

Кстати, недавно выяснилось, почему культурное наследие региона не вносят в госреестр: у минкультуры истек срок пользования электронной подписью. За год внесено в реестр только 6 объектов культурного наследия. Всего с
2010 года занесено в реестр только 25 объектов, это 2 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от общего
количества.

Фото:arch-heritage.livejournal.com.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector