Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дольщики из Радужного требуют вернуть подвальное помещение в их доме

25 июля 2015
1251
Дольщики из Радужного требуют вернуть подвальное помещение в их доме
Источник фото: -

Жильцы нового дома в микрорайоне Радужный по ул. Новая, 10 столкнулись с тем, что подвальное помещение в их доме кем-то переоборудовано.

После этого, жильцы дома решили пойти по всем возможным инстанциям и предприянть все необходимые меры, чтобы это помещение выернуть в общую собственность многоквартирного дома.

Собственники дома написали коллективное письмо. Мы публикуем его полностью.

«Строительство многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Киров, мкр. Радужный, ул. Новая, д.10, производилось с привлечением денежных средств физических лиц – участников долевого строительства. Заказчик строительства является ООО Строительная компания «ВСН-строй», ООО «Строительная перспектива» — подрядчик, ООО «Инженер-гарант» — выполнял авторский надзор.

Квартиры переданы участникам долевого строительства по актам приёма-передачи. Право собственности на жилые помещения зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 16 декабря 2011г.

С момента регистрации права собственности, участнику долевого строительства, как собственнику жилого помещения в многоквартирном жилом доме, в соответствии ст. 36 Жилищного кодекса РФ, принадлежит доля в праве долевой собственности на общее имущество.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества входят: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме; в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное, обслуживающее более одного помещения в данном доме, оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие и несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства, и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Состав общего имущества определён также в Правилах общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491. А также согласно п.1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общее помещение дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

С марта месяца 2013г. проводились собрания, где обсуждались вопросы, связанные с обслуживанием, действием (бездействием) Управляющей компании ООО «Осень» и ООО СК «ВСН-строй»; была подана коллективная жалоба прокурору района Шишкину А.С. Получен ответ из прокуратуры от 29.05.2013г. на коллективную жалобу, где подтвержден факт нарушения УК ООО «Осень» установленного порядка ценообразования, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г., при расчёте и выставлении потребителем платы за коммунальную услугу – отопление. Перерасчёт УК ООО «Осень» собственникам дома не произведён.

В ходе осмотра подвального помещения, выше указанного дома, установлено, что помещение 222,4 кв.м застройщиком ООО СК «ВСН-строй» из технического помещения переоборудовано под нежилое помещение. В данном помещении проходят коммуникационные системы дома, ГВС, ХВС, отопление, относящееся к общедомовому имуществу и обслуживающие более одного помещения в доме.     

Кроме того, в проектной документации, в соответствии с которой осуществлялось строительство многоквартирного жилого дома, не было предусмотрено размещение помещений, предназначенных для самостоятельного использования и являющихся отдельным объектом гражданских прав.    

Общим собранием собственников жилья нашего дома от 12.05.2013г., согласно протокола №1, выбран способ управления – Товарищество собственников жилья. ТСЖ «Новая 10» зарегистрировано 04.06.2013г.  

Управляющей компанией ООО «Осень» создавались препятствия по передаче общей документации по дому, а также, ключей от технических объектов и помещений. Только спустя месяц после создания ТСЖ УК ООО «Осень» с большим трудом передала по акту документы и ключи от всех подвальных помещений.

Застройщиком ООО СК «ВСН-строй» 14.06.2013г. было зарегистрировано право собственности на (спорное) помещение. Один из собственников, Гагин Г.В. (Радужнинский завод ЖБИ — ПСК «Перспектива»), подал в Нововятский районный суд г. Кирова исковое заявление от 10.07.2013г. с требованием признать не действительным решение о создании ТСЖ «Новая 10» от 12.05.2013г. общего собрания собственников помещений в МКД по адресу: г. Киров, мкр Радужный, ул. Новая, д. 10. В период до 29.07.2013г. со стороны полиции Нововятского района были направлены три участковых для опроса собственников МКД в достоверности подписей в реестре к протоколу общего собрания собственников помещений в МКД от 12.05.2013г. В защиту организации ТСЖ свидетелями в суд 28.08.2013г. пришло 18 собственников МКД. Суд решил: в удовлетворении исковых требований Гагина Г.В. отказать.

В техническом подполье №2 второго подъезда дома выстроены две кирпичные кладовки с металлическими дверями, которых нет в проектно-сметной документации дома, принадлежащие самому же застройщику. По жалобе этого факта из прокуратуры письменного ответа не последовало. 

Кроме того, в четырех квартирах нашего дома подогрев пола не санкционированно подключен к общедомовым инженерным системам (горячего водоснабжения и отоплению), где собственниками являются: Гагин Г.В. (Радужнинский завод ЖБИ — ПСК «Перспектива»), Кочетков С.Б. (ООО «Строительная перспектива») двух квартир, Онучина Г.А. (ООО «Строительная перспектива»). В данный момент ГЖИ рассматривает заявление по этому вопросу. 

09.10.2013г. был обнаружен факт замены навесного замка на двери технического подполья №3, где проходят все коммуникационные системы дома, ГВС, ХВС, отопление, относящееся к общедомовому имуществу. После обращений в разные инстанции, выяснилось, что собственником является ООО СК «ВСН-строй». На письмо от ТСЖ к застройщику о предоставлении ключа для обслуживания дома было отказано, хотя доступ для обслуживания дома должен быть круглосуточно. 

С самого начала оказывается давление на председателя ТСЖ «Новая 10», которая встала на защиту прав и интересов собственников многоквартирного дома к застройщику по возврату технического подполья в состав общедомового имущества, а также по устранению многочисленных недоделок в строительстве дома (гремит кровля во время ветра, вентиляция не работает, не сделано утепление чердачного перекрытия по проекту, не выполнена стяжка в подвале по радоновой защите и масса других недоделок в т.ч. и неблагоустроенная придомовая территория). В данный момент дело по недоделкам строительства рассматривается в Арбитражном суде города Кирова.

Председатель ТСЖ «Новая10» Куликова И.А. прилагает всевозможные усилия и всё своё свободное время тратит для решения насущных вопросов, которые касаются всех собственников и жителей нашего дома. Но в нашем доме проживает определённый круг лиц в количестве (5-6 человек в том числе и застройщик), которые всячески препятствуют деятельности ТСЖ и председателю, пишут поочерёдно в разные инстанции (полицию, прокуратуру, суд Нововятского района и другие организации города Кирова) не говоря уже о многочисленных телефонных звонках председателю, тем самым оказывая моральное и психологическое давление и отвлекая её от работы в решении общих вопросов касающихся всех собственников жилья. Очевидно, что они заинтересованы в том, чтобы ТСЖ прекратило свою деятельность, и в частности председатель сложила свои полномочия. Для достижения своих целей с помощью вышеуказанных организаций проводятся многочисленные проверки с целью выявления незаконных действий со стороны председателя и привлечения её к административной и уголовной ответственности. Следует указать, что после этих проверок нарушений по деятельности ТСЖ не выявлено, начисление платы по содержанию общего имущества производится согласно решения общего собрания собственников многоквартирного дома в соответствии с законодательством.  По всем решениям принимаемым общим собранием собственников жилья, связанных с финансовой деятельностью ТСЖ нашего дома, ежемесячно проводятся проверки по заявлениям этих людей. Было судебное разбирательство в Нововятском районном суде по делу истца: Кочеткова С.Б. (собственник двух квартир в нашем доме и выше указанного подвального помещения, являющимся самим застройщиком) по не предоставлению тепловой энергии в его подвальное помещение. Суд вынес решение от 16 апреля 2014г. в пользу Кочеткова С.Б., хотя все действия председателя были правомерными и в плане выполнения инструкций по эксплуатации, и подготовке к отопительному сезону 2013-2014 гг. Естественно, судебные издержки Кочеткова С.Б. в размере около 30 000 (тридцати тысяч) рублей, собранные собственниками всего дома и предназначенные на судебные расходы по недоделкам и возврату подвального помещения к застройщику, ушли ему в карман.

Кроме того, на сегодняшний день, договор теплоснабжения не заключен, и проект теплоснабжения с выделением тепловых нагрузок, согласованный с теплоснабжающей организацией, не предоставлялся (имеются документы с МУП «Водоканал» г. Киров, подтверждающие этот факт). Технические условия на установку прибора учета тепловой энергии в нежилом помещении (спорном) в жилом доме по адресу: г. Киров, мкр Радужный, ул. Новая, 10 выданы 01 сентября 2014г., до настоящего момента, не выполнены. 

Со стороны представителей Кочеткова С.Б. оказывается давление на председателя (поступают телефонные звонки, письма в адрес председателя ТСЖ, заявления в полицию и прокуратуру), требуя подключить отопление в спорном помещении, т.е. в подвале, утверждая, что они имеют на это право и технические условия выполнены. 

Интересный факт, Кочетков С.Б. направляет письмо председателю ТСЖ от 18.11.2014г. с просьбой обеспечить доступ представителю МУП «Водоканал» г. Киров в ИТП дома №10 по ул. Новая, и 19.11.2014г. в 10:00. (это как понимать, Кочетков С.Б., физ. лицо, выше, чем организация МУП «Водоканал» г. Киров?!). Согласно утв. Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012г. № 808 Порядок предоставления беспрепятственного доступа представителей теплоснабжающей или теплосетевой организации к приборам учета и теплопотребляющим установкам п.110, п. 111. Правила организации проверки п.110 и п.111 представителями МУП «Водоканал» 19.11.2014г. не соблюдены, соответственно допуск к приборам учета многоквартирного дома №10 ТСЖ не предоставлен.

Один из собственников нашего дома Долгополов Н.И. не стесняется говорить посторонним лицам, которые даже не проживают в нашем доме, а также на общих собраниях собственникам жилья, что председатель ТСЖ «мошенница» и «присвоительница» чужих денежных средств», без всяких на то оснований и доказательств. Председатель ТСЖ подавала Мировому судье в Нововятске исковое заявление о возбуждении дела в порядке частного обвинения по факту клеветы распространённой Долгополовым Н.И. в отношении Куликовой И.А. Иск два раза возвращали. В настоящий момент снова подан иск частного обвинения мировому судье и принят к рассмотрению.

Также в адрес председателя ТСЖ по телефону поступали угрозы жизни, при этом были свидетели из числа жителей дома.

В середине января 2014г., когда готовилось исковое заявление в Арбитражный суд г. Кирова к застройщику по возврату подвального помещения в общедомовое имущество, внезапно действиями председателя ТСЖ заинтересовалась Нововятская районная полиция в лице начальника ПП№4 отдел ОП №3 УМВД России по г. Кирову Плехова В.В, который в личной беседе с председателем без протокола получил информацию о дальнейших её действиях по подвальному помещению. Что удивительно, в конце января этого же месяца подвальное помещение ООО СК «ВСН-строй» как юридическое лицо оформляет договор купли-продажи на физическое лицо, а именно, на Кочеткова С.Б., а Кочетков С.Б., в свою очередь, оформляет договор аренды с ООО «Строительная перспектива». Следовательно, сам застройщик себе продает и сам себе же сдает в аренду. Ввиду того, что Арбитражный суд рассматривает дела только с юридическими лицами, то, как следствие, дальнейшее рассмотрение иска по подвалу становится уже с физическим лицом, а это – Нововятский районный суд. Складывается впечатление, что разбирательства в этом суде их устраивает больше, стоит только догадываться почему.

Участники долевого строительства неоднократно подавали в Нововятский районный суд исковое заявление по возврату подвального помещения, но следовали возвраты этого заявления по разным причинам. После принятия и рассмотрения нашего иска решение было принято в пользу ответчика: Кочеткова С.Б. На данный момент, подана апелляционная жалоба в Областной суд через Нововятский районный суд.

Хотелось бы отметить, что со стор​оны собственников и ТСЖ «Новая 10» были различные обращения в органы местного самоуправления, полицию, прокуратуру, ГЖИ, а также, другие инстанции, но идут одни отписки и рекомендуют обращаться в суд, а это опять же Нововятский районный суд. 

Власти бездействуют, а так хочется жить в справедливой стране, где соблюдаются законы и интересы дольщиков, собственников жилья, и быть защищенными от всякого рода провокаций, коррупции и обмана».

Ситуация, когда подвальным или техническим помещением, которое относится к общедомовому имуществу, завладевает кто-либо, в городе не единичная, иногда это приводит к очень печальным последствиям. Об этом мы писали в наших предыдущих публикациях. Жильцы дома по ул. Новой собираются привлечь внимание СМИ к своей проблемы, они надеются, что это поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Долгополов Н.И. -молодец! Он за справедливость, а кто такая Куликова-покажет время. Жильцы не знают многого, так как собрания не проводятся, и председатель не отчитывается за израсходованные средсва.
    27 февраля в 14:37Ответить
Adblock
detector