Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: создаем спецсчет для капремонта своего дома

27 июля 2015
830
Как это работает: создаем спецсчет для капремонта своего дома
Источник фото: -

Алгоритм создания спецсчета на капремонт в банке — на примерах кировсих домов.

Большинство кировских собственников жилья в многоквартирных домах вносят плату за капитальный ремонт на счет регионального оператора — в «Фонд капремонта многоквартирных домов Кировской области».

Но уже есть несколько примеров в Кирове, когда жильцы выбрали другой путь и создали спецсчет своего дома. Они собирают деньги на отдельный специальный счет в банке, и уже известно, что ремонты в этих домах будут проведены в 2015 и 2016 годах.

Вот несколько удачных примеров использования спецсчетов в нашем городе.

Дом по ул. Физкультурников,6. Исходя из прошлогодней программы капремонта, которая опубликована на сайте регионального оператора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области», предстоящий ремонт крыши ожидался в 2038 году. Однако, по словам жильцов, крыша текла и вода подтапливала квартиры. Собственники квартир в этом доме, открыв спецсчет, собрали деньги и планируют капремонт крыши уже в этом году.

Дом на ул. Краснофлотская, 11. Ремонт по областной программе в этом доме планировался на период после 2020 года. По графику, там отремонтируют систему водоснабжения. Но собственники квартир решили, что ждать так долго они не намерены, и создали спецсчет своего дома. Туда перечисляют взносы, поэтому ремонт стояков начнется уже в этом году.

Дом по ул. Монтажников, 32. Ремонт крыши предполагался на 2041 год. Это уникальный дом, его жильцы приняли повышенный тариф к уплате взносов. Это единственный случай в области, когда жильцы собирают на капремонт с кв.м. по 10 рублей, а не по 7,1. Благодаря этому, ремонт крыши сделают уже в 2015 году. Ввиду дороговизны ремонта и маленькой площади дома, подрядная организация предоставила собственникам рассрочку на 3 года по цене ниже, чем объявляется аналогичная на сайте госзакупок — примерно в 2 раза.

А теперь — полезная инструкция «Как открыть специальный счет вашего многоквартирного дома и больше не зависеть от регионального оператора».

1. Необходимо провести собрание собственников жилья вашего многоквартирного дома. Активист и любой собственник «многоквартирника» имеет право созвать внеочередное собрание собственников жилья.

Как это работает: создаем спецсчет для капремонта своего дома

2. На собрании нужно поставить вопрос о выборе специального счета. И определение владельца этого счета. Поскольку владельцем спецсчета может быть только юридическое лицо, то им может стать либо ТСЖ, либо управляющая компания вашего дома.

3. Перед собранием этим нужно договориться с ТСЖ, либо с управляющей компанией об открытии спецсчета и его дальнейшем сопровождении. А также обсудить стоимость этой услуги (печать бланков и т.д.).

4. На собрании необходимо уполномочить лицо, которое будет правомочно распоряжаться этим специальным счетом (ставить подпись на платежном документе).

6. В процессе собрания составляется протокол, в котором отображаются все необходимые вопросы. Полный список вопросов собрания можно скачать на сайте регионального оператора https://fkr43.ru.

7. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

Как это работает: создаем спецсчет для капремонта своего дома

8. После уполномоченное лицо вместе с председателем ТСЖ, либо с представителем УК отправляются в банк и открывают спецсчет. Список банков также можно найти у регионального оператора или сайте «Реформа ЖКХ».

9. После открытия счета, вместе с протоколом и справкой об открытии счета, уполномоченное лицо уведомляет регионального оператора — «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кировской области» об открытии счета. Сделать это нужно лично.

Как это работает: создаем спецсчет для капремонта своего дома

10. Через 12 месяцев региональный оператор обязан перевести все денежные средства, собираемые с жильцов этого конкретного дома на спецсчет.

Есть несколько важных деталей.

Дмитрий Махнев, директор НП «Центр правового и социального развития»: «Перевод денег может произойти только в том случае, если собираемость взноса с собственников квартир в этом доме будет 100 процентов. Платить придется всем.

Перевод денег на спецсчет со счета регионального оператора произойдет только в том случае, если региональный оператор в этом году в вашем доме не проводил никаких ремонтных работ, в противном случае нужно будет возместить деньги за проведенный ремнт обратно региональному оператору».

После того, как открывается спецсчет, жильцы в праве устанавливать сроки проведения капитального ремонта в своем многоквартирном доме и не зависеть от желания власти.

Также общим собранием принимается решение о необходимости капремонта того или иного элемента здания.

Добавим, что в Кирове около 60 домов открыли собственные специальные счета и сами принимают решения о сроках и структуре капремонта.

Чтобы открыть спецсчет, необходимо желание всех жильцов сделать ремонт в собственном доме как можно быстрее и контролировать расходы собственных собранных денег.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector