Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Зачем в Кирове ввели «закон о запрете митингов»: общественное мнение

27 июля 2015
250
Зачем в Кирове ввели «закон о запрете митингов»: общественное мнение
Источник фото: -

Изменения в закон области внесены на минувшей неделе. Известные люди города высказывают своё мнение.

По предложению главы города Владимира Быкова кировская городская Дума в начале мая 2015 года внесла на рассмотрение депутатов Заксобрания изменения в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Было предложено запретить пикеты, митинги и демонстрации в следующих местах:

на вокзалах, аэропортах и объектах жизнеобеспечения;
в зданиях, в которых размещены культурные, просветительские, развлекательные, торгово-развлекательные центры, рынки, культовые организации;
в зданиях, в которых располагаются медицинские, физкультурно-оздоровительные, спортивные, детские и образовательные организации, организации культуры,  социальной защиты;
на детских и спортивных площадках;
на остановках транспорта общего пользования;
на территориях, прилегающих к обозначенным зданиям и объектам.

Далее, в июне 2015-го законопроект был вынесен на обсуждение Законодательного собрания Кировской области. В первом чтении законопроект поддержали. Ко второму чтению, в июле 2015-го, поступило две поправки: от депутата Василия Сураева — об уточнении сроков вступления закона в силу спустя 10 дней после официального опубликования и от депутата Виктора Женихова, который предложил снять ограничения по вокзалам, остановкам, а также по территориям, примыкающим к объектам здравоохранения, спорта, культуры.

Поправку Женихова не поддержала Кировская городская дума, губернатор Кировской области и 21 депутат Законодательного собрания. Поправка была отклонена. Поправка Сураева большинством голосов — принята.

30 депутатов Заксобрания проголосовали «за» принятие законопроекта в целом, и 16 — «против».

Мнения противников внесения изменений в закон «О митингах»

В сети Youtube появилось видео, в котором известные кировчане высказывают свое мнение о новом законе.

Так, главный редактор журнала «Товар-Деньги-Товар» Николай Голиков уверен, что принятие подобного закона — проявление паники: «То, что сейчас принято — это проявление того, что власть находится в полном шоке, в полном непонимании и единственное естественное для нее движение — это взять и отгородиться от народа окончательно. Причём отгородиться так, чтобы не просто ничего не слышать, но ещё и не видеть протест».

Другой депутат городской Думы, Владимир Журавлев, сказал так: «Власть игнорирует мнение людей и это становится для регионов России частой практикой. Если власть запрещает подобные акции, значит власть боится, значит не все хорошо в её рядах. Мы, возможно, отправим запрос в Конституционный Суд РФ на предмет противоречий в законе Конституции РФ».

Помимо них на видео своё мнение высказали депутат Заксобрания Кировской области Дмитрий Русских, член региональной Общественной палаты Николай Пихтин, а также лидер местного отделения «Партии Прогресса» Виталий Брамм. 

Завершил видеоролик своей речью автор идеи его создания Дмитрий Махнев: «Нас лишили права выражать своё мнение. Нас лишили права говорить власти, в чём она неправа, лишили права выразить любое мнение, тем самым Законодательное собрание Кировской области нарушило Конституцию РФ. В ней четко и ясно прописано, что мы имеем право собираться и ограничивать нас в местах никто не имеет права».

Мнения сторонников внесения изменений в закон «О митингах»

На заседании Законодательного собрания Кировской области, на котором был принят данный закон, глава города Кирова Владимир Быков отметил: «Для митингов есть площадка перед городской администрацией, со стороны медицинской академии. Вот это — площадка для митингов. Хоть каждый день приходите и митингуйте».

Ранее Владимир Быков объяснил внесение поправок в закон так: «Так получается, что все политические мероприятия, заявленные на Театральной площади, все время приходятся на какие-нибудь праздники. Нам надо Новый год проводить, а тут митинговать хотят. Чтобы не обижать другие партии — одним разрешили, а другим нет — мы предлагаем другие достойные места для политических выступлений».

Депутаты «Единой России» придерживаются мнения, что данные меры «направлены на недопущение нарушений функционирования объектов жизнеобеспечения, социальной и транспортной инфраструктуры при проведении публичных мероприятий и обеспечение прав и  законных интересов граждан и соответствуют достижению целей обеспечения общественной безопасности при проведении таких мероприятий». По этому поводу существуют заключения прокуратуры и Минюста, которые утверждают, что противоречий с Конституцией РФ данный законопроект не имеет.

Председатель Заксобрания Кировской области Алексей Ивонин высказался по поводу изменений в закон следующим образом: «Митинги формируют общественное мнение, и неважно, где это мнение сформировалось, в каком парке. И все возмущения, если и появляются, если направляются письма, доходят до президента, поэтому не надо говорить, что ничего не решается». Он также голосовал за принятие закона.

Что в итоге?

С одной стороны, можно отметить, что кировские оппозиционеры не замечают, что митинги не запрещаются, а лишь ограничиваются по местам проведения. Не в том ли проблема, что оппозиция полагает, что к митингу в Коминтерне, например, не присоединятся прохожие? Так, может быть, нужно активнее извещать народ о мероприятиях?

С другой стороны, пикет и митинг — довольно популярные формы публичного выражения общественного мнения в городе Кирове. Они проходят довольно часто. Люди предпочитают собираться на Театральной площади, на площадке перед горадминистрацией, на центральных улицах города. Причин для митингов бывает много: от «частных», в поддержку одного человека, до привлекающих широкую общественность — в защиту парков и скверов, против строительства домов, против роста тарифов ЖКХ и так далее.

Сегодня на Театральной площади митинги запрещены. Запрещены они будут и на площади у Филармонии — это же культурное учреждение. В самом Кирове у митингующих останется одна четко ограниченная площадка — «пятачок» около администрации города. Но если там вдруг запланируют строительство? Как показывает опыт, такое часто случается в нашем городе. После этого места для митингов не останется.

Каким образом тогда народ будет высказывать свое мнение, пытаясь повлиять на власти? Ведь митинг и пикет — это еще и способ контроля власти, когда все другие способы уже не действуют.

Хотелось бы услышать от городских властей предложения о создании специализированных просторных площадок для митингов, наподобие Гайд-парка в Лондоне. Можно, к примеру, разрешить митинги в Александровском саду или в каком-либо другом парке города. Думается, если бы предложения по альтернативным площадкам были бы выдвинуты, то, скорее всего, законопроект не вызвал бы такого сильного общественного отрицания.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector