Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан приглашают узнать Вятку архитектора Чарушина

30 июля 2015
1130
Кировчан приглашают узнать Вятку архитектора Чарушина
Источник фото: -

На прихрамовой территории Предтеченской церкви на перекрёстке улиц Пятницкой и Свободы открылась выставка фотографий, на которых запечатлены «Чарушинские» дома старой Вятки.

«Узнай Вятку архитектора Ивана Чарушина в фотографиях Евгения Фофанова» — так называется экспозиция под открытым воздухом, расположенная на прихрамовой территории церкви Ивана Предтечи. Выставка посвящена 70-летию с момента смерти известного архитектора, который буквально преобразил в своё время провинциальную Вятку. Мало того, его архитектура до сих пор оказывает немалое влияние на облик города, и многие новые здания строятся с оглядкой на творчество Ивана Аполлоновича. Кировчан приглашают узнать Вятку архитектора Чарушина

Более десятка фотографий, а также календарь с эскизами Ивана Чарушина сейчас выставлены на всеобщее обозрение. В числе их многие узнаваемые здания, рядом с которыми многие ходят каждый день, но даже не подозревают, что их когда-то строил Иван Чарушин. Ознакомиться с ними может любой желающий. Выбор места обусловлен, прежде всего тем, что в непосредственной близости к храму находится дом, где когда-то жил архитектор.

Кировчан приглашают узнать Вятку архитектора Чарушина Антон Касанов уже третий год организует авторские экскурсии «Пешком по Вятке», и «чарушинские» дома неизменно становятся изюминками прогулок:

«Иван Аполлонович Чарушин — это один из важнейших людей в нашей вятской истории. Уникальный человек, как по масштабу своего таланта, так и по степени любви к своей малой Родине. Чарушин за свою жизнь построил 500 зданий, около полутора сотен церквей. Он строил как в Вятке, так и других городах, и даже на далеком острове Сахалин. Чарушин прожил большую сложную жизнь, мне тяжело представить, что, например, творилось в его сердце, когда рушились в советское время храмы и прочие здания, которые он строил, и в которые вложил душу. В советский период имя Чарушина во многом было забыто, сегодня все больше стали говорить об Иване Аполлоновиче и его наследии. Это, безусловно, правильно, и популяризация творчества Чарушина эта то необходимое, что стоит делать для изучения и постижения кировчанами своего города.

Кировчан приглашают узнать Вятку архитектора Чарушина

Грустно, что у Чарушина до сих пор нет дома-музея, а его родной дом на Пятницкой стоит совсем «еле живой». До сих пор нет в городе ни памятника Чарушину, ни улицы с его именем. Зато есть, стоят, и я надеюсь, будут стоять его дома, спроектированные архитектором на долгие годы. Это дома, которые по-прежнему формируют уникальный облик и некую ауру нашего города – «Булычевский замок», клабуковский магазин, Центральная гостиница и т.д.

Кировчан приглашают узнать Вятку архитектора Чарушина

Поэтому Чарушин в любом случае с нами, и он тот человек, который навсегда связал себя с историей Вятки-Кирова, вписал себя в эту историю, и сам стал ее важнейшим персонажем. В этом году мы в рамках проекта бесплатных прогулок-экскурсий «Пешком по Вятке» сделали специальный маршрут по улице Пятницкой, на котором как раз стараемся много говорить о Чарушине, его жизни и творчестве. Кстати, следующая такая прогулка состоится 22 июля, всех приглашаем».Дата окончания выставки пока не уточняется.

На фото внизу: интерьер «булычевского замка», здания, в котором сегодня располагается ФСБ.

Кировчан приглашают узнать Вятку архитектора Чарушина

Больше фото — в нашей фотогалерее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector