Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

2 года после пожара: ТЦ «Фабрика» восстанавливают

08 августа 2015
370
2 года после пожара: ТЦ «Фабрика» восстанавливают
Источник фото: -

Ровно два года назад произошел крупный пожар в центре города: горел ТЦ «Фабрика», бывшее здания завода «Физприбор».

«Фабрика» горит

8 августа 2013 года Kirovnet.ru первым написал о этом происшествии. Буквально через несколько минут после возникновения пожара. В редакцию позвонил свидетель, который в тот момент находился в торговом центре.

Очевидцы рассказали, что в тот день сразу после полудня на ул.Карла Маркса загорелся торговый центр «Фабрика». Пожар в историческом здании парализовал движение в ближайших кварталах. ул.Карла Маркса перекрыли для работы пожарных расчетов.

— Я спускалась со второго этажа здания, когда услышала призывы охранника к продавцам, чтобы те вызывали пожарных. Девушки растерялись, не зная что делать. Видимо, учения в здании не проводились давно. Когда я вышла на улицу, то увидела клубы дыма, поднимающиеся из-под крыши. В считанные секунды небо потемнело, появился и открытый огонь. Пожарные приехали быстро. Полиция начала оцеплять участок улицы, — рассказала порталу KirovnetRU очевидец Ольга Ситникова.

Двухэтажное здание торгового центра, в котором были расположены такие магазины как «Магнит», FixPrice и бары «Кокоро» и ChePay, загорелось в центральной части. Ветер распространил огонь на левое крыло.

На пепелище

В результате пожара многие арендаторы потеряли не только торговые площади, но и товары, которые продавали. По оценкам некоторых из них, ущерб составлял миллионы рублей.

На момент пожара было известно, что собственник здания испытывал финансовые проблемы. Банки-кредиторы наложили арест на этот объект недвижимости.

После пожара Константин Павлов, архитектор, автор проекта «Реконструкция зданий завода «Физприбор», директор ООО «Архитектурная мастерская Константина Павлова» рассказал:

— К сожалению, вынужден констатировать, что дальше нашего проекта ничего так и не пошло. Еще в конце 2008 года мы были готовы приступить к работе, но пришел кризис, и у нового владельца здания сменились приоритеты. Знаем мы и о том, что был настоящий скандал с пластиковыми окнами, которые установлены в здании. По словам заказчика, это лишь временная мера, так сказать, для консервации объекта. Кроме того, мы не знаем, какой краской этим летом были покрашены фасады здания. Сложно сказать, не усугубит ли эта мера дальнейшего разрушения фасада.

Добавим, что крыша здания обгорела, пострадали торговые площади на 2 этаже. Официальная версия причины пожара звучала так: возгорание случилось от непотушенной сигареты невыявленного лица. А причиной быстрого распространения пламени стало несоблюдение требований пожарной безопасности здания.

Восставший из пепла

После пожара здание некоторое время пустовало и смотрело на ул. Карла Маркса обуглившимися рамами в окнах. Шли процессы торгов и продажи «Фабрики». В какой-то момент кировчанам показалось, что историческое здание «Физприбора» никому не нужно и осталось без хозяина. Сообщалось, что его ждет печальная судьба особняка Аверкия Перминова. Практика такова, что исторические здания оставляют без реконструкции и ремонта на долгое время, а когда они становятся опасными для горожан, рискуя травмировать кого-то отвалившейся штукатуркой или кирпичом, их сносят.

Торги прошли в конце 2014 года. Хозяин все-таки нашелся. Сегодняшний собственник бывшего ТЦ «Фабрика» — ТД «Красногорский». Как рассказал коммерческий директор компании Руслан Гузаиров Kirovnet.ru, над разработкой концепции торгового центра работают лучшие российские специалисты. Восстановление ТЦ «Фабрика» займет около 2-3 лет.

Руслан Гузаиров: «На данный момент заканчивается проектирование и экспертиза в части восстановления кровли (там, где ее нет после пожара) и замены перекрытий в отдельных частях зданий. После получения разрешений эти работы будут реализованы — скорее всего, до холодов, чтобы исключить дальнейшее разрушении здания из-за отсутствия крыши». Собственно концепция использования комплекса зданий в окончательном виде пока еще не определена.

Сейчас полным ходом идет реконструкция здания. Фасад заметно изменился. Идут восстановительные работы. Ломают стены, разбирают завалы, в части здания со стороны Герцена усиляют оконные проёмы, поменяли сами окна.

За два с небольшим года со зданием «Физприбора» произошли такие метаморфозы, которые оно не испытало на себе и за весь предыдущий век.

 

Будем ждать результата реконструкции. Вероятно, скоро станет известно, как будет использоваться вновь отреставрированное здание бывшего торгового центра.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector