Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

08 августа 2015
2052
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Снимок прислал наш читатель с ником МВНР.

 МВНР пишет: «В сети набрел на интересные снимки с пометкой Киров. Выношу на суд форума». Жаль только, что в бурном обсуждении происхождения «Вшивой горки» на Вятке и ее месте положения, формчане не заметили этого вопроса. А фото, действительно, интересные. На сей раз я даже не могу предположить, какая улица изображена на снимке. Можно только точно сказать, что это фото советского периода, возможно еще довоенное, либо времен войны.

Сегодня нашла любопытную информацию о войне и Кирове, только не о нашем городе. Она мне показалась очень интересной. Хотя может быть всего лишь военной «байкой». На ваш суд публикую, к сожалению, автор не указан:

«Киров с нами…

В декабре 1934 года в Смольном был застрелен вождь ленинградских большевиков Сергей Миронович Киров. Прошло чуть более года, и по городу пополз упорный слух о том, что по ночам в коридорах Смольного появляется призрак убитого секретаря горкома. Первым с ним столкнулся начальник смольнинского АХО. «Идет, как живой, только холодом от него веет, и затылок, куда пуля вошла, раздроблен и весь черный от крови», — позже, оправившись от шока, рассказывал начальник своим друзьям и знакомым.

Этот рассказ, обрастая самыми невероятными подробностями, до самого начала войны циркулировал по Ленинграду, доводя до бешенства больших большевистских чинов и сотрудников НКВД. Во время войны призрак Кирова видели особенно часто. Обычно его силуэт — темный и неподвижный — появлялся на крыше Смольного в тот момент, когда на город производила налет вражеская авиация. Начальник охраны поспешил доложить об этом руководителям обороны города. Правда, доложил не в самый подходящий момент: немцы прорвали Лужский оборонительный рубеж и выходили на ближние подступы к Ленинграду.

— Ты что, майор, идиот?! Киров у него на крыше стоит! Мы что, знать обязаны, куда ты своих бойцов на посты расставляешь?! — так отреагировал на доклад совершенно подавленный военной ситуацией маршал Ворошилов, не поняв, о ком идет речь, а лезть к нему в такой момент с объяснениями начальник охраны не осмелился.

Практически всю войну призрак Кирова регулярно появлялся на крыше. Бывало, командир батареи ПВО, защищающей Смольный, глянет наверх и командует артиллерийским расчетам:

— Киров с нами, ребята! Смерть фашистским оккупантам, огонь! — И зенитчики еще яростнее бьют по немецким стервятникам.

В послевоенные годы Кирова встречали гораздо реже. Последний раз он появился в августе 1991 года, когда после провала ГКЧП коммунисты спешно покидали здание Смольного. По свидетельству очевидцев (ныне крупных фигур КПРФ), появлению призрака предшествовал внезапный леденящий холод, а затем из пустоты материализовался и сам Сергей Миронович. Вид его был предельно жутким и угрожающим.

С тех пор фантом известного большевика больше не появлялся. Однако старые работники Смольного утверждают, что он пропал не навсегда, просто затаился на время. По всей видимости, они знают, о чем говорят. Старые люди в таких делах ошибаются редко».

Мне показался этот очерк очень любопытен. Может быть в Питере до сих пор неоднозначное отношение к Сергею Мироновичу? Возможно, они его больше уважают, чем мы? Это всего лишь мои размышления по поводу статьи. А вы, дорогие читатели, поделитесь своими мыслями по этому поводу в комментариях. И не забывайте про загадку, собственно, для этого и была создана наша рубрика. Жду ваших комментариев, воспоминаний и старых-новых фотографий. Спасибо пользователю с ником МВНР.

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Фото напоминает крутые подъёмы на улицах, расположенных рядом с логами. Например, от Спасской вверх по Ленина к гостинице, но тогда бы были видны, снесённые в 30х годах церковь и собор. да и мостовая была булыжной. И саженцы деревьев тоже на этой горе не высаживали. Может это сад "Аполло" справа? Или народ спускается вниз от пединститута,а деревья высажены студентами. Девочки острижены наголо.Нас в сороковых годах под машинку "нулёвку" стригли, чтобы гниды не заводились. В Кирове много таких купеческих двухэтажных домов было.Как кирпичных, так и деревянных. Столбы стоят, по- моему, ещё без проводов, но уже с роликами. Извините, если что не так! (дедушко Алик)
    06 февраля в 01:40Ответить
  • Аноним
    Гора чем-то напоминает улицу Большевиков. У лога, на пересечении с Горбачова. Тм ещё художественное училище . Но там деревьев нет. Дом каменный знаком. на первый взгляд.Меня , студента, там орава бухих гопников избила и отобрала кошелёк со стипендией. И я пошёл в гору к стекляшке, где вкусно пахло беляшами. а денег тю-тю.
    21 февраля в 14:13Ответить
Adblock
detector