Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книг о строителях и архитекторах

09 августа 2015
3510
Что почитать: 10 книг о строителях и архитекторах
Источник фото: -

В честь Дня строителя — подборка книг, которые будут интересны кировчанам.

9 августа в нашем городе чествуют представителей строительных профессий — – архитекторов, проектировщиков, работников промышленности строительных материалов, водителей и всех, кто трудится на ниве строительства, а также ветеранов отрасли и студентов профильных специальностей. В честь праздника Kirovnet.ru представляет 10 книг о представителях этих замечательных професий.

1. Владимир Ресин «Москва в лесах. Записки строителя»

Владимир Ресин, воплощая в жизнь градостроительные идеи мэра Юрия Лужкова, возглавлял строительство уникального подземного торгового комплекса на Манежной площади, руководил строительством многих зданий, украсивших столицу России в последние годы. Автор ни с кем не борется, никого не клеймит, не разоблачает, не свергает с пьедестала. Он всю жизнь — строитель, созидатель, и эта книга «созидает» в душах читателей светлые чувства.

2. Юрий Добродеев «Служу Отчизне»

Известный кировский строитель, один из создателей Кировского политехнического института рассказывает в этой книге о своей жизни. Юрий Андреевич строительству посвятил всю жизнь. Новые цеха на нескольких предприятиях, ЦУМ, Диорама, Дворец пионеров-мемориал, спорткомплекс «Спартак», кинотеатр «Победа», ДК 1 мая, здание института переливания крови, жилые дома — и это только в Кирове. А еще работал на архипелаге Шпицберген. Именно там начал Юрий Добродеев вести записи в маленькой карманной книжке… 

3. Рудольф Минин «Архитектор Чарушин» 

Книга посвящена жизни Ивана Аполлоновича Чарушина, известного художника-архитектора, автора более 500 проектов зданий, около 100 из которых было возведено на территории города Кирова. Это и собняк купца Тихона Булычева, и Серафимовская церковь, и Центральная гостиница, и «дом чекистов», и многое другое. 

4. Владимир Дружинин «Град Петра»

Роман известного писателя Владимира Дружинина рассказывает об основании и первых строителях Санкт-Петербурга. Герои романа: Петр Первый, Меншиков, архитекторы Доменико Трезини, Михаил Земцов и другие.

5. Марлена де Блази «Дама в палаццо. Умбрийская сказка»

Орвието — древний итальянский город, расположенный в холмах Умбрии — живописнейшее место Европы. Здесь Марлена де Блази намерена создать себе новый дом в бывшем бальном зале обветшалого палаццо, окружив себя пестрой толпой соседей, строителей, аристократов, пастухов и даже одинокого скрипача. Прекрасные умбрийские пейзажи, завораживающая архитектура и, конечно же, вкуснейшая итальянская кухня — вот канва событий нового увлекательного романа известной писательницы.

6. Марк Хелприн «Зимняя сказка»

Это краеугольный камень магического реализма, это история любви, способной повернуть время вспять и воскресить мертвых. Вы увидите облачную стену, смешивающую времена и народы, познакомитесь с белым конем, который умеет летать, и с красавицей-дочерью газетного магната, вынужденной в мороз ночевать на крыше, с главарем уличной банды, мечтающим положить в карман все золото зари, и с инженером-строителем, из века в век возводящим лестницу в небо…

7. Германн Керн «Лабиринты мира. Все тайны древних лабиринтов»

Проект, созданный немецким исследователем, включает более 600 иллюстраций, рассказывающих о лабиринтах, возведенных и нарисованных на всех пяти континентах. Пять тысячелетий истории лабиринтов — это все сохранившиеся наскальные рисунки, все без исключения рукописи с изображением лабиринтов, все сооружения, построенные по образу и подобию творения Дедала и гробниц древних египтян, все лабиринты и путаницы, разбитые в парках Старого и Нового Света. Лабиринты, выложенные из камня предками викингов и строителями средневековых соборов. Всевозможные печати, символы, аллегории, знаки, загадки… 

8. Алексей Макушинский «Пароход в Аргентину»

Герой — эмигрант первой волны архитектор Александр Воскобойников; по прихоти судьбы после войны на пароходе, переполненном эмигрантами следующей, второй волны, он отправляется в Аргентину, где ему удается полностью реализовать свой зодческий талант. Его сын, унаследовавший профессию, но не Божий дар, рассказывает повествователю о ключевых эпизодах из биографии Alexandre Vosco.

9. Роберт Хайнлайн «Дом, который построил Тил»

Архитектор Квинтус Тил считал своих коллег робкими и неумелыми. Зато ему удалось спроектировать и построить дом в форме тессеракта — из восьми кубов. При этом каждый из них был отдельным помещением: комнатой, кухней, кабинетом. В ночь перед осмотром готового дома прошло небольшое землетрясение, и дом сложился через четвертое измерение в базовую фигуру — куб. Однако все комнаты остались в нем не мешая друг другу и хозяева с архитектором даже походили внутри, правда не без последствий. 

10. Дитмар Нойтат «Московское метро: от первых планов до великой стройки сталинизма (1897—1935)».

Основываясь на огромном массиве архивного материала, автор всесторонне исследует историю создания метро от самых ранних проектов до сдачи в эксплуатацию его первой линии в 1935 г. и детально описывает механизмы принятия властных решений и развитие техники, устройство пропаганды и повседневную жизнь рабочих. 

И мы не забываем о легком чтении для дам. Вот пять книг для них. Тема не строительная, но созидательная. 

1. Галина Гончарова «Аз есмь Софья»

Современная женщина, у которой бизнес в сфере строительства, попадает в тело малолетней царевны Софьи. Характер у главной героини ещё тот, не зря ж она добилась немалых результатов в наше время, и поэтому естественно, что она начинает строить окружение под себя и здесь, в XVII веке. В итоге получаем одну из развилок нашей истории, где все могло бы быть по-другому… Ведь поведи себя Софья по другому, то может и не было у нас Петра Великого, не было бы и битвы под Полтавой. Да и развитие государства Российского могло пойти совсем по другому направлению. 

2. Евгения Чепенко «Ведьма и закон»

Она — маг высшей категории, единственная из четырех свободных, владеющих пылью, высокооплачиваемый специалист, сотрудник Интерпола. Она умна, нестандартно мыслит и всегда выходит за рамки. А еще у нее социофобия, акрофобия, амаксофобия, апифобия, она летает на метле и мало кто рад ей при личном знакомстве. 

3. Павел Шабарин «Кретч»

За последние годы город Кретч стал центром технологического прогресса. Мир застрял в темных веках, и лишь жители Кретча сумели вырваться в индустриальную эпоху. Когда повсюду церковь выискивает колдунов и ведьм, здесь промышленники строят заводы и железные дороги. Когда во всем мире на полях сражений сверкает сталь, в Кретче производят порох и ружья. Разведки многих стран сражаются за право владеть опасными технологиями. Тем временем город содрогается от череды загадочных убийств. Где-то в самом его сердце пробуждается немыслимое древнее зло. Трем беглецам придется примерить на себя роль детективов. Опальная аристократка, престарелый вор-виртуоз и не-такой-уж-простой крестьянин… Смогут ли спасти Кретч?

4. Татьяна Устименко «Суета вокруг кота»

Неспокойно нынче в Мидирском королевстве. Скончался верховный маг, бесследно исчез главный артефакт — огромный рубин… и в столице воцарилась неразбериха. Король — в гневе, королева — в обмороке, гвардия — в растерянности, и даже Высший Магический совет никак не может разобраться в происходящем. И вот именно поэтому на поиски пропавшего Светоча Листограда отправляют самую скандальную и непредсказуемую личность в государстве: родную сестрицу королевы, более известную как леди Зараза. Ага, отправляют, но тут начинается такое!.. Ах, кстати, а при чем тут какой-то кот? Да вот при том, оказывается…

5. Маргарита Бурсевич. «Вы умеете мечтать?»

Риана ни о чем не мечтала, просто жила одним днем. Мечта нашла ее сама, нагрянув внезапно и не дав возможности что-то изменить. Судьба достанет тебя в открытом космосе, разыщет среди снежных просторов и вытащит с того света.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector