Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области жильцов домов без батарей заставляют платить за центральное отопление

11 августа 2015
250
В Кировской области жильцов домов без батарей заставляют платить за центральное отопление
Источник фото: -

От 10 до 25 тысяч рублей насчитали собственникам жилья в посёлке Светлый, несмотря на то, что в их домах даже нет батарей.

Общественники из НП «Центр правового и социального развития» с Дмитрием Махневым 8 августа выехали в посёлок Светлый Котельнического района Кировской области, чтобы проверить жалобу его жителей на неправомерное начисление платы за отопление.

Согласно утверждениям собственников, по факту в их дома тепло начало поступать в середине октября, а согласно квитанции, отопительный сезон в их посёлке стартовал ещё в сентябре. Также платёжные документы пришли и к тем жильцам, которые вовсе отказались от услуги центрального отопления и даже спилили батареи в своих квартирах.

Поселок Светлый прославился на всю Россию в 2010 году, когда в разгар сорокаградусных зимних морозов старая котельная, обслуживавшая посёлок, приказала долго жить. Жители села тогда кое-как обогрелись при помощи радиаторов и конвекторов, и впоследствии получили новую котельную, которая должна была обеспечить посёлок спасительным теплом. Тем не менее, от новой котельной жильцы домов пока получили больше проблем, чем тепла.

Котельная новая, а теплотрасса старая. «А это что у вас за дизайнерский объект?» — спрашивает местного жителя один из участников рейда. «Это наша теплотрасса», — отвечает местный житель. Закопанную в землю теплотрассу постоянно подтапливало дождевыми и талыми водами, поэтому руководство старой котельной просто вынесло трубы наружу, заключив их в бетонный короб. Разумеется, потери тепла и риски разрыва трубы посреди зимы из-за разницы температур стали просто огромными.

Точно так же обстоят дела с теплотрассами и внутри дома. Все они представляют из себя пластиковые трубы малых диаметров, которые практически никак не теплоизолированы. Разумеется, глядя на всё это, многие жители резонно предположили, что в любую морозную зиму тепло от котельной, работающей на деревянной щепе, просто не дойдёт до их квартиры и отказались от услуги центрального отопления. Для этого они спилили у себя дома все тепловые батареи.

Уважая законный выбор собственников жилья, котельная не имела претензий к отказавшимся от их услуг ровно до декабря 2014 года. Именно тогда всем, кто отказался от услуг котельной, были предъявлены счета за отопление начиная с сентября 2014 года. Резонные доводы коммунальщики слушать отказались. И на сегодняшний день суммы задолженности среди жителей Светлого (отказавшихся от отопления) составляют от 10 до 25 тысяч рублей на человека.

Разумеется, жители посёлка не согласны платить такие суммы за услуги, которые не получали. По итогам встречи общественники из НП «Центр правового и социального развития» постановили, что будут помогать жителям Кировской области в суде отстоять своё право платить только за те услуги, которые они получали.

Фото, видео: Дмитрий Махнев

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector