Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Худрук Юлия Батурина покинула Театр на Спасской из-за конфликта с коллективом

12 августа 2015
1270
Худрук Юлия Батурина покинула Театр на Спасской из-за конфликта с коллективом
Источник фото: -

Продлевать трудовой контракт с Юлией Батуриной, заключенный на один год, Театр на Спасской не стал. 

Ещё в понедельник, 10 августа, согласно информации 1istochnik.ru, Юлия Батурина покинула «Театр на Спасской».

Батурина была назначена на ту должность после того, как поставила на сцене театра спектакль «Отрочество», который, как заявили на представлении новых худруков кировских театров зампред Правительства области Александр Галицких и тогда еще глава депкультуры Павел Сырцев, «удался».

Но спустя несколько месяцев оказалось, что никакого творческого единения в театре нет. Свидетельством этому служит скандальное интервью, которое Юлия Батурина дала изданию NaDasuge.ru. Скандальный заголовок интервью «Артист — ущербная профессия» — не единственное оскорбление в адрес творческого коллектива. Так, в порыве небывалой откровенности Юлия Владиленовна обвинила своих коллег в фарисействе, а сам Театр назвала «безликим».

Разумеется, что такие чувствительные и творческие люди, которыми являются сотрудники театра, скорее всего,  болезненно отреагировали на происходящее и не нашли в себе сил смириться с поступком художественного руководителя. Тем более, что в подобной среде не принято, что называется, «выносить сор из избы»

«За этот год театр сильно сдал! Внутренний конфликт, который выплеснулся в этом интервью, видно и на сцене. Конечно, после такого талантливого режиссера, как Борис Павлович, трудно найти замену. Могу сказать только от своего скромного зрительского мнения, что постановки Юлии Батуриной мне не нравятся: мрачно и пошло. Не верю. А то, что она так об артистах сказала, вообще повергло в шок! Юлия, у нас на Вятке свои порядки! И мы наших любимых артистов и наш театр в обиду не дадим!» — примерно такого содержания комментарии от театралов можно было увидеть в фейсбуке, где опубликовал ссылку на интервью бывший худрук «Театра на Спасской» Борис Павлович.

Впрочем, даже несмотря на всё это, Юлии Батуриной поступило предложение о работе. В новом театральном сезоне она собирается работать в городе Ирбит Свердловской области. Там расположен Ирбитский драматический театр им. Островского. Численность населения города, расположенного в 200 км к востоку от Екатеринбурга, составляет 37 тысяч человек. Примерно, как в нашем Слободском.

Что касается Театра на Спасской, Владимр Грибанов пока не озвучил кандидита на должность худрука. Даже на традиционном собрании после летнего отпуска артисты труппы остались в недоумении. «Слово худрук ни разу не прозвучало. Ни в вопросах, ни в ответах. Никак. Вообще. Тишина», — рассказала Юлия Ионушайте, заведующая литературной частью Театра на Спасской.

Фото: serovglobus.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector