Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Бэби-бокс» в Кирове отстоять не удалось

17 августа 2015
660
«Бэби-бокс» в Кирове отстоять не удалось
Источник фото: -

Судебная коллегия по административным делам нашего региона признала законным предостережение прокурора о незаконности открытия «бэби-бокса» в Кирове.

 Судебная инстанция отказала в удовлетворении жалобы настоятелю Прихода Пресвятого сердца Иисуса Римско-католической церкви. А действия прокурора, который объявил предостережение, признала законными.

Поводом для объявления предостережения послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Кирова, в ходе которой выявлено, что Религиозной организацией по договору, заключенному с благотворительным фондом социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды», приобретена конструкция «бэби – бокс» для последующей установки по адресу: г. Киров, ул. Подгорная, д. 18.

При этом законодательством предусмотрено, что выявление детей, оставшихся без попечения родителей, является исключительной компетенцией органов опеки и попечительства, уполномоченных государством на их осуществление. Деятельность других органов и учреждений, в частности, учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, общественных объединений, а также граждан по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, законом не допускается.

Еще в мае этого года прокурор Октябрьского района города Кирова объявил настоятелю Религиозной организации предостережение о недопустимости нарушения законодательства в части выявления и устройства детей посредством установки «бэби-бокса».

Тем временем, настоятель прихода посчитал предостережения необоснованными и обратился в Октябрьский районный суд.

Суд пришел к выводу, что прокурор действовал в рамках полномочий, а намерения религиозной организации по осуществлению деятельности по выявлению и устройству детей посредством установки «бэби-бокса» являются незаконными и противоречат нормам законодательства.

 

Настоятель прихода с решением суда не согласился и обратился с апелляционной жалобой в Кировский областной суд. Суд оставил решение в силе, а апелляционную жалобу настоятеля прихода – без удовлетворения. Определение вступило в законную силу.

Фото:gorodkirov.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector