Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Рабочие московской фирмы в Кировской области сняли плодородный слой почвы

19 августа 2015
860
Рабочие московской фирмы в Кировской области сняли плодородный слой почвы
Источник фото: -

Почва с земель сельхозназначения была использована для строительства дороги.

Московское ЗАО «Строительное управление № 1»  в прошлом году вело работы в Арбажском районе Кировской области. Дорожники ремонтировали участок автодороги федерального значения «Вятка». Всё бы было хорошо, казалось бы — кировчанам нужно только радоваться. Но есть и обратная сторона медали. Землю для отвалов взяли не откуда-нибудь из карьеров, а с с земель сельскохозяйственного назначения в районе деревень Большая и Малая Ворона, деревни Криуша. Таким образом был снят плодородный слой почвы угодий совхоза «Смолинский» Шембетского сельского поселения и СПК «Родина». Наверное, у строителей не было желания далеко ездить за «стройматериалом».

Нарушение обнаружила инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Лариса Чубачук в сентябре 2014 года. «Почве, как природному объекту, причинен ущерб на сумму 22 миллиона 720 тысяч рублей. Нарушитель был обязан устранить последствия своих действий», — пояснила сотрудница Россельхознадзора.

Однако было установлено, что нарушитель не предпринял никаких действий: почвенный слой не рекультивирован. 17 августа инспекторы Россельхознадзора побывали на месте и выяснили, что «воз и ныне там». Так что в скором времени московскую компанию ждет внушительный штраф.

 

Кстати, в этом же году был подобный случай. Нарушения при строительстве моста через реку Вятка на территории Кулыжского сельского поселения Вятскополянского района еще в 2012 году допустила компания «КЧУС+К». Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском о взыскании 67 миллионов 40 тысяч рублей за вред, причиненный почве. Конфликт решили мировым соглашением, по которому «КЧУС+К» должно было провести 4 этапа рекультивации земель сельхозназначения. Первый этап — выравнивание почвы — был проведен в 2013 году, а второй — засыпка земли плодородным грунтом и высев семян — должны были пройти в 2014 году. Однако и в 2015 году рекультивация завершена не была…

 

А ведь снятие плодородного слоя почвы снижает содержание питательных веществ в почве, после чего на этих землях наблюдается резкое снижение урожайности сельскохозяйственных культур, земли становятся более подверженными водной и ветровой эрозии. Словом, цветущее поле, с которого можно было собирать душистое сено, или на котором пчелы собирали нектар клевера, превращается в пустыню, заросшую редкими кустиками сорняков. Конечно, создание дорог и инфраструктуры важно, но не менее важно сохранить востребованные сельхозугодья в нормальном состоянии.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector