Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Школы в Кировской области готовятся к первому сентября в долг

20 августа 2015
240
Школы в Кировской области готовятся к первому сентября в долг
Источник фото: -

Министерство образования Кировской области выделяет недостаточно денег на подготовку школ к 1 сентября, из-за чего руководство школ приходится проводить все работы с оплатой в 2016 году.

Ряд школ и садиков в регионе рискует не начать работу 1 сентября. Для того, чтобы образовательеое учреждение могло нормально функционировать, требуется перед началом учебного года получить ряд разрешений от соответствующих надзорных органов. Добро должны дать санитарные, пожарные и другие службы. Для подготовки школы к новому учебному году и получения этих разрешений используются летние каникулы. Именно тогда в школе проводятся ремонтные работы, опрессовка систем водоснабжения и прочие подготовительные мероприятия.

Во многих районах Кировской области в этом году подобные работы были попросту сорваны из-за того, что от регионального Министерства образования школам не поступило необходимых для этого средств.

Как сообщает портал Chepetsk.ru, эта ситуация стала даже темой спора между главой Кирово-Чепецкого района Владимиром Волокитиным и министром образвания Кировской области Александром Измайловым, приехавшим в Кирово-Чепецк на внутреннее совещание посвящённое подготовке школ к новому учебному году.

«Нам крайне не хватает средств на подготовку — это уже крик души. Мы сегодня не можем открыть детский сад в Ключах и Пасегово. И можем не открыть начальную школу в Пасегово. Мы не получили ни копейки на подготовку, а в правительстве нам только и говорят, мол вернёмся к этому вопросу… Но когда вернёмся, если уже август?» — заявил Владимир Волокитин.

К слову, в 2014 году в Кировской области уже закрылись 24 учебных заведения и, судя по словам Александра Измайлова, продолжат закрываться. На пресс-конференции, прошедшей 19 августа в Кирове, Измайлов вкратце описал ситуацию таким образом: «Основная начальная школа должна быть в пешеходной доступности. Но если
говорить о старшем звене, то больше мы не намерены финансировать
малочисленные классы, где количество учащихся менее норматива, менее
15. Не надо себя обманывать и говорить, что мы даём малочисленным
классам более качественное образование. Имеет смысл переводить ребят
в соседние сёла и райцентры, чтобы обеспечить качество образовательных
услуг. Понимаю, что эта мера крайне непопулярная, но мы должны
эффективно использовать ресурсы и думать о качестве образования».

В связи с этим не может не возникнуть закономерный вопрос, а не является ли невыделение средств на подготовку новым изобретательным методом по оптимизации школьных и дошкольных учреждений образования?

В данный момент администрация района нашла выход из сложившегося положения, найдя подрядчиков, которые готовы провести все работы по подготовке школ с оплатой в 2016 году. Таким образом, как рассказал нам глава администрации района Сергей Елькин, детские сады в Пасегово и Ключах, а также начальная школа в Пасегово будут подготовлены к новому учебному периоду в долг. «А куда деваться? Деньги-то нам область не выделяет», — прокомментировал наше удивление Сергей Васильевич.

Впрочем, не всем так повезло, как Кирово-Чепецку. Так, в Арбажском районе, а именно в селе Шембеть детский сад и школа имени уроженца села, героя Советского Союза Василия Сысолятина будут и вовсе закрыты. Также рискует не начать работать с наступлением сентября и ряд кировских школ. Школа №24 до сих пор не прошла проверки РосПотребНадзора и ГосПожНадзора и теперь ей грозит либо закрытие, либо снижение количества учащихся на треть, что приведёт к необходимости перевода ряда школьников в другие школы города.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector