Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Слушатели Школы садоводов в Кирове бесплатно получат элитные семена овощей

21 августа 2015
490
Слушатели Школы садоводов в Кирове бесплатно получат элитные семена овощей
Источник фото: -

Занятия начнутся после завершения дачного сезона.

20 августа Союз садоводов России организовал грейдирование 4 км подъездной дороги к трем садоводческим товариществам, расположенным около Лянгасово.

Эта общественная организация уже много лет подряд помогает людям, работающим на своей земле. Сейчас — в разгар летнего сезона — Союз садоводов России ремонтирует подъездные пути к садоводческим объединениям.

Слушатели Школы садоводов в Кирове бесплатно получат элитные семена овощей

Но «Дороги Союза садоводов России» — далеко не единственный проект этой общественной организации.

На встрече дачников из Лянгасово с представителями Союза речь зашла о Школе садоводов: занятие в ней проходят в осенне-зимний-весенний сезон. И с каждым годом — школа распахнула свои двери в 2011 году — количество ее слушателей только растет. «Полученные знания мне очень пригодились этим дождливым и холодным летом, — призналась Альбина Михеева. — Но, к сожалению, урожайность зависит не только от того, как старательно дачник ухаживает за растениями, но и от качества покупных семян — увы, они оставляют желать лучшего». «Я покупала семена салата корневого два года подряд, — соглашается садовод с 50-летним стажем Фаина Шабалина. — Ничего не взошло! В другой раз взяла семена капусты «Мегатон» — и вместо крепких, небольших вилков получила высокое, до колена, растение. Русская рулетка, честное слово!»

«Эта проблема характерна для всей России, — сообщил председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Мы заключили договор с двумя организациями, которые работают с семенным материалом. Впоследствии он пойдет на продажу — на пакетике обязательно будет стоять: «Одобрено ССР». Сегодня мы обращаемся к садоводам с просьбой оценить качество семян и выработать свои рекомендации для производителей».

Слушатели Школы Союза садоводов уже принимали участие в эксперименте, направленном на продвижение отечественной селекции — «Семена Союза садоводов России». Члены Союза получили отечественный семенной материал и анкету для наблюдений — а затем, по завершении дачного сезона, сообщили о результатах. И они превзошли самые смелые ожидания: всхожесть по некоторым сортам превысила 90{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} вместо привычных 50-60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}.

В этом году эксперимент решили повторить: всем слушателям Школы садоводов дадут пакетики с семенами основных овощных культур. В следующем дачном сезоне им предстоит высадить полученный материал и сообщить о всхожести и урожайности овощей. «Обязательно приму участие в эксперименте, — говорит Фаина Зинатулловна. — Мы с мужем едим только то, что вырастим сами. Как-то раз мне было лень идти в яму за картошкой и я купила ее в магазине. Но по вкусу она оказалась похожей на мыло! То ли дело — своя картошка: вкусная, рассыпчатая. Кроме того, никогда не знаешь, чем удобряли лежащие на магазинном прилавке овощи и фрукты. Я — за экологически чистые продукты!»

Слушатели Школы садоводов в Кирове бесплатно получат элитные семена овощей

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector