Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Дни Романтики в парке «Аполло» установили специальные лавочки для буккроссинга

22 августа 2015
100
В Дни Романтики в парке «Аполло» установили специальные лавочки для буккроссинга
Источник фото: -

22 августа в парке «Аполло» прошла кульминация фестиваля «Вятка-Река», который проходит по инициативе «Галереи Прогресса».

 Если в прошлые годы в парке «Аполло» проходили исключительно фестивали под названием «Пикник Аполло», то в этом году звание городского пикника у «Галереи Прогресса» отняла «Акустика», которая пройдёт 23 августа на стадионе Родина. Именно поэтому «Аполло» в Дни Романтики стал эпицентром фестиваля «Вятка-Река», который призван оформить реку Вятку, которая протекает в Кирове, в единое творческое пространство.

Фестиваль в «Аполло» — это городской праздник, нового формата, рассказал нам директор «Галереи Прогресса» Дмитрий Шиляев. Он, в отличие от многих других, проходит исключительно при поддержке целого ряда городских сообществ, каждое из которых готово представить кировчанам свои увлечения или просто что-то сделать на благо других. Так, движение «Красивый Киров», о котором мы недавно писали, сделало в парке Аполло специальные лавочки из подручных материалов. Уже к осени в спинках этих лавочек появятся отсеки для так называемого «буккроссинга», то есть обмена книгами. Любой желающий сможет принести свою, уже прочитанную книгу, для того, чтобы её свободно могли прочитать другие посетители парка.

В Дни Романтики в парке «Аполло» установили специальные лавочки для буккроссинга

Директор «Галереи Прогресса» Дмитрий Шиляев уверен, что парки в целом, и трава в них в частности, нужна для того, чтобы на ней сидеть или лежать, а вместо этого кировчан приучили ходить в парках исключительно по асфальтированным дорожкам, что совершенно не соответствует предназначению рекреационных зон. «Будем вместе с «Красивым Кировом» по-новому приучать кировчан пользоваться парками» — заявил Дмитрий.

Посетила праздник и администрация области во главе с губернатором Никитой Белых. Никита Юрьевич даже приобрел несколько магнитиков у девочки, которая продавала сувениры. В целом же губернатор очень позитивно отозвался о новом формате проведения городских праздников.

Впрочем, вовлечение людей в создание праздника не ограничилось участием городских сообществ. Так, на специальной уличной выставке «История парка «Аполло» сквозь три века» лишь половина стендов оказалась заполненной информации из новой и новейшей истории, а также фотографиями парка. Все остальные стенды куратор выставки Наталья Пышко оставила, что называется, на растерзание горожанам, которым предлагается заполнить их собственными фотографиями, сделанными в парке, а также оставить свои воспоминания о нём в текстовом виде.

 

«Вятка-Река» — городской праздник нового формата и «пробный шар», как говорится в боулинге выбил страйк. Первый удачный праздник наверняка даст начало целому ряду городских праздников, которые обязательно изменят город к лучшему.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector