Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В музее Александра Грина протекает крыша

25 августа 2015
830
В музее Александра Грина протекает крыша
Источник фото: -

В год юбилея Александра Грина, его дом-музей остался без ремонта и сейчас находится в плачевном состоянии.

С целью проверить информацию, с которой в комментариях к нам обратился пользователь Sharap, журналист интернет-портала Kirovnet.ru посетил музей Грина и сам оценил глобальность проблемы. «То, что на сквер деньги нашлись, хорошо. Но почему не нашлись деньги, чтобы к 135-ти летию А.Грина починить крышу в музее его имени? Там уже 15 лет течёт крыша, ещё в январе обрушился потолок, но ни на какие обращения администрация никак не реагирует» — написал нам Sharap и, как оказалось, все его слова полностью соответствуют действительности.

О наличии проблем становится понятно ещё при входе в музей. Если с выходящей на улицу Володарского парадной стороны музей выглядит более-менее опрятно, то зайдя во двор, где, в общем-то и находится вход в здание, посетитель видит облупленные стены, которые уже давно не видели ремонта.

По словам работников музея, если раньше даже в голодные 90-ые годы как минимум раз в три года стены шпаклевались и красились «суриком», то теперь не делается даже этого. Причём, кое-где на стенах заметно не только отсутствие краски, но и начавшееся разрушение кирпичей.

Как оказалось, музей был открыт к 100-летнему юбилею Александра Степановича Грина и празднует свой день рождения вместе с ним. Именно поэтому в Дни Романтики, когда весь город отмечал 135-летний юбилей известного писателя, где-то на задворках праздника в свой 35-летний юбилей прозябал музей имени Грина, о котором так никто и не вспомнил.

Но главной проблемой музея оказалась вовсе не облупившаяся стена, а протекающая крыша. Как рассказали работники музея, протекает она очень странным образом. Так, даже в самые сильные летние ливни помещение остаётся полностью сухим, а вот зимой, когда на крыше лежит снег, с потолка буквально ручьями бежит талая вода. Особенно сильные течи музей даёт во время оттепелей, когда таяние снега значительно усиливается.

Разводы от протекающей крыши видны в музее даже спустя полгода после окончания зимы, а в одной из комнат кусок потолка и вовсе отвалился. Его на скорую руку заделали потолочной плиткой, но надолго ли хватит такой заплатки — большой вопрос.

Открывая фонтан в сквере 60-летия СССР, губернатор Кировской области процитировав Александра Грина, сказал: «Давайте делать чудеса своими руками». Глядя на то, во что превращается музей Грина, хочется спросить Никиту Юрьевича — а не желаете ли вы своими руками сделать маленькое чудо и сделать так, чтобы музей отремонтировали? Как нам кажется, Александр Грин за свои 135 лет заслужил хотя бы небольшого ремонта в музее своего имени.

  

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector