Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Начавшиеся в Кировской области капитальные ремонты вскрыли новые пролемы

26 августа 2015
380
Начавшиеся в Кировской области капитальные ремонты вскрыли новые пролемы
Источник фото: -

По мере того как растёт собираемость взносов за капитальный ремонт, к фонду возникает всё больше претензий по поводу их расходования.

После вступления в действие закона о капитальном ремонте протестные акции быстро сошли на нет. Власти сумели объяснить людям важность проведения капремонтов в многоквартирниках и, самое главное, убедить их в необходимости платить за эти работы. Главным положительным доводом должны были стать первые проведённые в домах капитальные ремонты, однако они не только не стали убедительным аргументом, но и вызвали целый ряд вопросов и волну негодования от общественников.

Первый же дом в посёлке Торфяном, который был отремонтирован по программе капитального ремонта вскрыл дыру в законодательстве. Как оказалось, вместо того, чтобы красить фасад здания, жильцы могут попросту поменять окна на стеклопакеты. Закон в этом плане противоречит сам себе, уверен общественник Андрей Воробьев. «Деньги, которые собираются всей областью пойдут на ремонт частных квартир, а не на ремонт общедомового имущества, как это должно быть по закону. По мне, это ни в какие рамки уже не лезет» — заявил нам руководитель проекта «ЖКХ эксперт».

Второй недостаток в законе усмотрел юрист Ян Чеботарёв. Как оказалось, накопленные долги за капитальный ремонт привязываются не к человеку, как например, долги за ЖКХ, а к квартире. В связи с этим получается так, что если человек приобретает жильё, не посмотрев на квитанции по оплате взносов за капремонт, он может оказаться должником перед «Фондом капитального ремонта Кировской области».

«Нигде и никогда долг по содержанию вещи не переходит от одного собственника к другому при продаже вещи», — возмущается Ян Чеботарёв в своём фейсбуке, — «Только-только люди начали понимать свою обязанность платить за собственное имущество, как оказалось, что можно и не платить, ничего страшного, живите себе, копите долги, потом просто квартиру продадите и все, новый собственник попал.»

Действительно, в ст.158 Жилищного Кодекса указано, что долги за капремонт передаются вместе с квартирой.

Для того, чтобы избежать непредвиденных долгов, покупателю квартиры стоит внимательно изучить квитанции по оплате взносов за капитальный ремонт и только в случае если не останется сомнений долгов по этим взносам покупать квартиру. Либо требовать скидку на сумму задолженности.

Начавшиеся в Кировской области капитальные ремонты вскрыли новые пролемы

Неясной остаётся ситуация и с тем, как будут разграничиваться текущий и капитальный ремонты, из-за чего в том числе происходит установка окон в квартирах жильцов вместо покраски фасадов. Не до конца решён вопрос с новостройками, жильцов которых заставляют платить взносы на общих основаниях, хотя, разумеется, их дома едва ли будут нуждаться в капитальном ремонте ещё очень долго.

Также в данный момент нет чёткого порядка согласования актов приемки с собственником, очень слабо проработана система мотивации открытия спецсчета, да и сам процесс сильно усложнён в связи с различными условиями открытия и перехода на него. Кроме того в данный момент отсутствует возможность поменять вид капитального ремонта.

И тем не менее, напоминаем, что платить взносы за капитальный ремонт кировчан обязывает закон и вышеперечисленные недочёты в работе Фонда капитального ремонта ни в коем случае не освобождают вас от этих платежей.

Фото: Kirovnet.ru, newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector