Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кирово-Чепецкий музейно-выставочный центр отмечает 55-летний юбилей

26 августа 2015
870
Кирово-Чепецкий музейно-выставочный центр отмечает 55-летний юбилей
Источник фото: -

Кирово-Чепецкий музейно-выставочный центр открылся 1960 году и 25 августа отмечает 55-летний юбилей.

В то время музей создавался на общественных началах усилиями энтузиастов во главе с первым директором Николая Антоновича Соболевым. Фонды формировались, в основном, из пожертвований местных жителей.

Долгое время сотрудники и экспонаты ютились в небольшом помещении. Но 6 ноября 1990 года музей переехал в красивое, светлое и просторное помещение в самом центре города – уже в ранге государственного музейно-выставочного центра. Сейчас Кирово-Чепецкий музей располагается в одном из наиболее красивых мест города – в исторической части города. В 1991 году его бессменным до сегодняшнего дня директором стал Владимир Николаевич Прокашев.

В фондах музея хранятся бесценные творения рук человеческих, предметы жизненного уклада, произведения искусства минувших эпох. За год его посещают в среднем 25-30 тысяч человек. Жители города и гости имеют возможность узнать, какой богатой и интересную историю имеет город на слиянии Вятки и Чепцы.

Музейно-выставочный центр стал одним из лучших в области. Ежегодно здесь проходит более 20 выставок. Одно из приоритетных направлений – ежегодные научно-практические конференции, признанные учеными и специалистами не только в области, но и в других регионах. В стенах музея проходят лекции, семинары, круглые столы и встречи, уроки и видеолектории. В отличие от других провинциальных музеев кирово-чепецкий – «мастер перевоплощений». Он постоянно преображается — то в кинозал, то в клуб ветеранов спорта, то в галерею восковых фигур, то в гигантский аквариум. Нередко сюда привозят коллекции из других российских городов, но всегда приоритет отдавался местным мастерам. Персональные и коллективные выставки вятских художников, показы образцов декоративно-прикладного творчества вятских умельцев собирают не меньше, а, пожалуй, даже больше зрителей, чем экспозиции «гастролеров».

В юбилейный год для Кирово-Чепецка, как и в юбилейный год для самого музея, он сильно преобразится. Благодаря участию в Проекте по поддержке местных инициатив, помещения будут капитально отремонтированы, появится новое интерактивное оборудование.

Все эти годы Кирово-Чепецкий краеведческий музей бережно хранил, передавая из поколения в поколение, бесценные экспонаты, рассказывающие об истории Вятского края, города Кирово-Чепецка. Но главное богатство музея – его сотрудники, «хранители истории». Вы были и остаетесь подлинными патриотами своей страны, родного города. Мы считаем, что ваша профессия имеет огромную социальную важность, и искренне восхищаемся вашей способностью выполнять свой гражданский долг в любых экономических условиях.

 

От всей души поздравляем вас со знаменательным юбилеем, славной датой 55-летия музея! Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и успеха во всех делах и начинаниях.

Фото: prochepetsk.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector