Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове к началу нового учебного года не хватает учителей начальных классов

26 августа 2015
140
В Кирове к началу нового учебного года не хватает учителей начальных классов
Источник фото: -

А также математики, английского языка, физической культуры и технологии. Есть свободные рабочие места и в детских садах.

 Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали в администрации города Кирова. Сейчас подобных вакансий в городе более сотни. В мэрии считают вопрос нехватки педагогических кадров одним из проблемных.

Работа по решению этой проблемы ведется давно и системно.

Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации г. Кирова: «Заключен договор с Кировским педколледжем о целевом наборе на специальности «Учитель начальных классов», «Воспитатель детского сада». Кроме этого, в школах города ведется постоянная профориентационная работа по привлечению выпускников 9 классов на педагогические специальности. Также договор о целевом наборе на педспециальности заключен с ВятГГУ».

Тем не менее, учителей в школе не хватает. Лучшие выпускники школ не хотят быть учителями, а из тех, кто все-таки поступил в профильный вуз и окончил его хорошо, в школу работать не идут. Об этой проблеме Анатолий Чурин, бывший глава департамента образования правительства Кировской области, напоминал еще в прошлом году.

Добавим, что в Финляндии уже боролись с такой проблемой и у них есть положительный опыт. Там с 2007 года набирали молодежь для того, чтобы направить ее учиться в педвузы. Отбирали из 10 процентов лучших выпускников, которые успешно окончили школу. Из них один человек получал направление на обучение в вуз. Второй этап — вуз отбирал из этих 10 процентов еще более талантливых выпускников, которые в дальнейшем получали возможность работать в школе. Так в этой стране совершенно преобразилась система образования. И за 15 лет финны вышли в лидеры в мировом масштабе.

Фото:altesmedia.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector