Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Жители дома на Ленина, 20 собирают подписи против строительства 18-этажной высотки напротив

26 августа 2015
540
Жители дома на Ленина, 20 собирают подписи против строительства 18-этажной высотки напротив
Источник фото: -

Речь идет о новостройке по адресу Ленина, 31.

Вместо 18-этажного дома должна быть построена школа, уверен Валерий Семенищев, жилец дома на ул. Ленина, 20 и инициатор сбора подписей за отмену строительства.

На улице Ленина действует ограничение по высоте строящихся зданий, которое не допускает превышение отметки в пять этажей, однако это не помешало администрации города выдать компании «КЧУС» разрешение на строительство 18-этажного дома с 108 квартирами и всего 60 парковочными местами.

На месте новой высотки должна быть школа, уверены жильцы квартала. Сейчас в этом районе с местами для учеников всё очень плохо. Расположенную в непосредственной близости 24-ю школу Госпожнадзор и Роспотребнадзор не принимают и не примут до тех пор, пока количество учащихся в ней не снизится с 500 до 300 человек, а 10-я школа, которая расположена ниже по улице Розы Люксембург, также скоро окажется перегруженной из-за строящейся неподалёку высотки.

Согласно нынешним нормативам, для строительства школы на 1000 мест нужен участок площадью не менее 2 Га. Таких участков в центре Кирова уже попросту нет. Не является таковым и участок на Ленина, 31. Однако, уверены жильцы, можно рассмотреть возможность строительства не полноценной школы, а второго корпуса 24-ой школы, в котором могли бы заниматься дети. С таким предложением неоднократно выступал депутат городской думы Владимир Журавлёв, однако, его голос так и не был услышан.

Помимо проблем со школьными местами новая высотка создаст нагрузку на транспортную и коммунальную сети района, уверен Валерий Семенищев. Так, уже этим летом дом на Ленина, 20 более двух месяцев сидел без горячей воды. «Если на наши сети посадить ещё одну высотку, то, боюсь, горячей воды мы не увидим никогда» — рассказал Валерий.

Проблемы с пробками, изношенной коммунальной инфраструктурой и нехваткой школьных и парковочных мест коснутся всех, в том числе и жителей нового дома. Таким образом, чтобы не усугублять положение, жители района предлагают построить школу, которая решит одну проблему и при этом не создаст новых.

Жители дома на Ленина, 20, напротив которого расположится новостройка уже сейчас говорят, что исчерпали практически все законные методы борьбы. Письма Владимиру Быкову и в прокуратуру не подействовали, а выступления на общественных слушаниях в расчёт не были приняты. «Если вам кажется, что ваши права ущемлены, обращайтесь в суд» — гласил ответ от Владимира Быкова. Так и намерены поступить жители дома, однако перед этим хотят попробовать собрать подписи против строительства.

Специально с этой целью Валерий Семенищев ежедневно с 18 до 19 часов будет проводить сбор подписей в разных местах города. Сегодня, 26 августа, он будет находиться в районе площади Лепсе, завтра в районе Парка Победы, а в пятницу будет собирать подписи в районе площади Авитек. Если вы хотите поддержать жителей центра города в их борьбе, вы также можете поставить свою подпись. Надежд на то, что эти меры как-то подействуют, мало, но, уверен Валерий, попробовать можно.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector