Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Интернет-мошенники рассылают письма от имени Роскомнадзора

28 августа 2015
180
Интернет-мошенники рассылают письма от имени Роскомнадзора
Источник фото: -

Злоумышленники рассылают письма владельцам сайтов, для того, чтобы взломать их интеренет-ресурсы.

 Редакция интернет-портала Kirovnet.ru получила странное сообщение, отправителем которого значился Роскомнадзор.

В письме сообщали, что это послание не что иное, как уведомление от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Нас предупредили, что интеренет-портал Kirovnet.ru внесен в реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет». Далее следует руководство к действию о том, как идентифицировать себя как администратора доменного имени в реестре. В письме прямо указано, что «если в течение 72 часов с момента получения данного письма вы не идентифицируете себя, как администратор доменного имени, следуя инструкции, то Ваш сайт будет внесен в чёрные списки интернет-провайдеров и заблокирован на территории Российской Федерации».

Мы обратились в Роскомнадзор по Кировской области к начальнику отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Андрею Валерьевичу Абатурову. Он сообщил, что Роскомнадзор никаких предупреждающих писем не рассылал и, скорее всего, письма под «прикрытием» Роскомнадзора отправляют мошенники. И действительно, чуть позже на федеральном сайте Роскомнадзора появилось предупреждение: «ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ! Неизвестные мошенники под видом сотрудников Роскомнадзора рассылают администраторам доменных имен вредоносные сообщения. С целью внесения в реестр организаторов распространения информации они требуют проделать ряд технических действий, которые открывают для преступников доступ ко всей файловой системе ресурса.

Уважаемые пользователи интернета! Будьте осторожны и не доверяйте подобной информации! Ситуация содержит явные признаки мошеннических действий. В ближайшее время Роскомнадзор направит официальные обращения в МВД и ФСБ России».

Следом хостеры в автоматическом режиме сообщили своим клиентам: «Нам стало известно о рассылке злоумышленниками мошеннических писем владельцам сайтов от имени Роскомнадзора. В них предлагается создать в корневой директории хостинга новую папку и создать в ней исполняемый php-файл с определенным кодом. Мошенники отправляют письма с адреса zapret-info@roskomnadzor.org, надеясь на невнимательность пользователя. Если вы перейдете на сайт roskomnadzor.org, то произойдет перенаправление на сайт Роскомнадзора rkn.gov.ru, что еще более запутывает пользователя».

Хостеры предупредили, что если действия, указанные в письме мошенников, были произведены, то нужно немедленно удалить файл в и проверить, не были ли внесены несанкционированные изменения в код сайта.

Отметим, что действия мошенников могут привести к полному их доступу к ресурсу. По сути, если инструкция, указанная в письме, была выполнена, то злоумышленники смогут сделать с вашим сайтом все, что пожелают.

Фото:rybinsk-review.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector