Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане добились компенсации за неработающий лифт

29 августа 2015
200
Кировчане добились компенсации за неработающий лифт
Источник фото: -

Жители дома на ул. Павла Корчагина добились от ТСЖ компенсаций за неправомерное начисление платежей за содержание лифтов. 

«Лифт не ходит на 2 и 3 этажи» — табличка с подобным содержанием является традиционной практически для каждого высотного дома, оснащённого лифтом. Однако, немногие задумывались над тем, должны ли жильцы 2-го и 3-го этажей оплачивать использование лифта, которым по факту не пользуются.

Лифт в доме на ул. Павла Корчагина №223/1 не работал для жителей 2 и 3 этажей со дня постройки в 1986 году. Жильцы не возражали, ведь они не платили за его до 2013 года. Однако, в июле 2013 года в квитанциях жильцов 32 квартир, расположенных на этих этажах, заметно увеличилась сумма строки «Содержание общего имущества». 

Двое пенсионеров возмутились таким повышением и поинтересовались у своего председателя, почему же у них внезапно выросла сумма в квитанции. Отвечая на этот вопрос ТСЖ «Заречное ДСК» разъяснило, что увеличение произошло потому, что они платят за содержание лифта. Просьбу восстановить работу лифта для их этажей ТСЖ отклонило даже несмотря на то, что 4 пенсионера проживающих в квартирах на 2 и 3 этажах имеют инвалидность и вынужены были платить за неработающий лифт. Около года они скитались по различным инстанциям — из прокуратуры в ГЖИ и обратно. Лишь через год мытарств лифт заработал, но перерасчета платы они не получили.

Устав от поездок в город и хождению по инстанциям самые активные жильцы дома обратились в НП «Центр правового и социального развития» за помощью. По словам директора НП Дмитрия Махнева, произошедшее является грубым нарушением прав потребителя, ведь никто не должен платить за то, чем не может воспользоватся: «Мы усмотрели в этом нарушение прав потребителей и предложили жильцам всего дома свою помощь. Ввиду того, что дело относится к разряду защиты прав потребителей, я принял решение выступить от имени другой общественной организации КРОО «Центр защиты прав потребителей и собственников жилья», в которой также являюсь учредителем. Выступали бесплатно, пенсионеры и так не богаты. Совместно с Киселевым Олегом Владимировичем мы, по моему мнению, восстановили социальную справедливость. Люди должны получать полный комплекс комунальных услуг, либо платить за тот объем который предоставляется».

Для того, чтобы добиться справедливости, жильцам понадобилось два судебных заседания. Вторым судебным заседанием суд принял решение удовлетворить иск, взыскав с ТСЖ всю сумму платежей, которую переплатили жители этажей, на которые не ходит лифт, а также компенсацию морального вреда в пользу пострадавших собственников. 

По итогам судебной тяжбы все, кто платил за лифт и не имел возможности им воспользоваться, получили назад уплаченные деньги в полном объёме от 2,5 до 4 т.р., а также им был компенсирован моральный вред 500 рублей. ТСЖ также выплатило штраф в размере 50{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от суммы иска по закону о правах потребителей.

«НП «Центр правового и социального развития совместно с КРОО «Центр защиты прав потребителей и собственников жилья» всегда готов придти на помощь всем, кто стал жертвой коммунального беспредела. Мы работаем исключительно в интересах собственников и, как видно из примера с домом на ул. Павла Корчагина №223/1 всегда идём до конца в деле защиты прав людей» — рассказал нам директор КРОО Дмитрий Буторин.

Принять участие в работе по восстановлению нарушенных прав людей, получить неоценимый опыт юридической практики могут студенты 4 и 5 курсов юридических факультетов, поработав волонтером в команде как начинающих, так и имеющих большой стаж юристов. Для того, чтобы стать частью команды, нужно позвонить Махневу Дмитрию по телефону +79226639014 и заявить о своём желании.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector