Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове открылся деревянный памятник Вятскому Квасовару

31 августа 2015
1080
В Кирове открылся деревянный памятник Вятскому Квасовару
Источник фото: -

На общегородском празднике «Вятка — столица кваса» был торжественно открыт памятник Вятскому Квасовару, сделанный из цельного дерева.

 «Вятский квас — это не просто напиток, это — шанс для города и области. Шанс получить не просто общероссийский бренд, но и бренд общемировой, известный и любимый во всём мире» — сообщил собравшимся в Александровском саду специально приглашённый на открытие памятника Владимир Маматов.

Именно с него началась всероссийская и, возможно, общемировая популярность традиционного вятского напитка, однако, уже сейчас очевидно, что на нём она не закончится. Уже сейчас вятский напиток можно купить в Европе, Азии, США и Африке, и это только начало большого пути.

В Кирове открылся деревянный памятник Вятскому Квасовару

Традиционному напитку — традиционный памятник, решили на заводе «Вятич», который и производит Вятский квас, и сделали памятник Вятскому Квасовару из самого что ни на есть традиционного вятского материала — дерева. Теперь именно этот памятник будет обозначать то место, в котором когда-то зародилось квасоварение на Вятке.

Помимо Владимира Маматова на празднике выступили глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев, глава города Кирова Владимир Быков и генеральный директор ОАО «Вятич» Илья Курагин. Все они отметили важность сохранения вятских традиций квасоварения, важность употребления таких здоровых и полезных напитков как Вятский Квас и, конечно, выпили по бокалу кваса.

В Кирове открылся деревянный памятник Вятскому Квасовару

Как оказалось, зовут квасовара, который прописался в Александровском Саду, Василий Вятский. Именно он является хранителем традиций, которые отныне будут прославлять Вятку на весь мир.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector