Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как можно получить посылку на кировской почте, если у вас нет паспорта?

03 сентября 2015
970
Как можно получить посылку на кировской почте, если у вас нет паспорта?
Источник фото: -

Kirovnet.ru узнал у руководства Кировского отделения «Почты России», какие документы могут понадобиться кировчанам для получения посылок.

 Часто, когда появляется свободная минутка для того, чтобы забежать на почту и забрать долгожданную посылку, может оказаться, что паспорт благополучно оставлен дома, но вместо него есть водительские права или рабочее удостоверение. Не менее часто возникает и такая ситуация, когда работники почты отказываются вручать посылку, не доверяя предъявленному вместо паспорта документу. Узнать, при наличии каких документов можно получить посылку на почте, мы решили у заместителя директора УФПС Кировской области — филиал ФГУП «Почта России» Елены Поздеевой.

Как нам рассказала Елена Яковлевна, на почте действительно существует целый список документов, по которым операторы могут выдавать посылки: «Посылку в любом отделении почты можно получить, предъявив любой документ, подтверждающий личность адресата. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина, конечно, является паспорт гражданина РФ. По нему посылку на почте можно получить без каких-либо вопросов. Кроме паспорта принимаются и те документы, которые его заменяют. В их числе паспорт моряка, Временное удостоверение личности гражданина РФ, вид на жительство и т.д. А вот водительское удостоверение, при помощи которого граждане часто пытаются получить посылку, в соответствии с законом РФ, не является документом удостоверяющим личность».

Впрочем, оказалось, что при отсутствии документов посылку можно получить и по доверенности. «В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, или в период отсутствия адресата посылку может получить доверенное лицо по доверенности. Доверенность заполняется в обычном порядке в соответствии с нормами Гражданского кодекса и может быть заверена как нотариусом, так и начальником лечебного учреждения, где адресат проходит лечение или командиром воинской части, если адресат не может явиться на почту лично из-за прохождения военной службы. Также доверенность может быть заверена руководителем организации, в которой учится или работает адресат, такой способ получения посылок очень популярен у вахтовиков и тех, кто часто ездит в командировки» — также рассказала Елена Поздеева.

Но, разумеется, последнее слово всегда остаётся за оператором почтового отделения. Если же вам отказали в выдаче посылки при предъявлении одного из перечисленных документов, вы имеете право пожаловаться на сотрудника почты по телефонам «горячей линии» Кировского филиала Почты России 64-97-68, 64-34-90 и электронной почте Office-R43@russianpost.ru. Также вы можете обратиться по телефону «линии качества»: 8-800-2005-888 и по электронному адресу Client@russianpost.ru. Если окажется, что ваши права были нарушены, оператор будет наказан и впредь будет гораздо обходительнее с клиентами.

Выдавая посылку в нарушение установленных норм, сотрудник почты несёт ответственность.

Фото:bayplus.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector