Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские истории: вы нам писали

06 сентября 2015
390
Городские истории: вы нам писали
Источник фото: -

Загадка о веранде на берегу Вятки из архива Лысовых вызвала у  вас, дорогие читатели, большой интерес.

 Шутка ли, больше 5 тысяч просмотров и 93 комментария. В комментариях посетители нашего портала и большие эксперты документально установили и доказали где и какие достопримечательности располагались в Александровском саду в разные годы. А главное, установили, что веранда, изображенная на фото, скорее всего была в этом павильоне.

Городские истории: вы нам писали

Наш читатель с ником FPL добавляет: «В фотоархиве Лысовых указано: шахматный павильон, 1950 год. В то время шахматный павильон (совмещенный с читальней) находился на одной линии с фронтом летнего театра (чуть ближе к реке) на пересечении с аллеей между ротондами. Веранды, выходящей к реке, не помню (может быть, она и была). Ресторана и кафе с саду Ст. Халтурина, по-моему, не было. Ресторанов в городе в то время было 2: Россия (при гостинице Центральная) и на вокзале Киров-1. Так что на фотографии, по-видимому, не кафе, а зал для шахматных баталий.

Городские истории: вы нам писали

А первое — танцплощадка 50-х, на которой играл С.Б. Сахар. Эта площадка находилась в углу сада, примыкающему к началу Раздерихинского спуска. Справа от нее (по аллее, соединяющей ротонды) был кинотеатр, а слева (вдоль улицы Большевиков) — комната кривых зеркал и прочие аттракционы.

1. Сторона парка от эстрады вдоль улицы Большевиков и спуска к реке была заполнена аттракционами (каруселью, самолетами, кривыми зеркалами). Летнего кинотеатра здесь не было.

2. От угла вдоль забора шли вправо: танцплощадка, кинотеатр, ротонда.

3. Шахматный павильон-читальня 50-х — 60-х располагался наискосок от серого прямоугольника близ надписи «колесо обозрения». Между павильоном и летним театром находился туалет.

4. Ваза выстраивалась приблизительно в центре треугольника с береговой ротондой в вершине острого угла (правая сторона треугольника обозначена как Набережная Грина)…

Городские истории: вы нам писали

Наш читатель с ником МВНР дополняет: «Во времена снимка Лысова популярность Халтуринского парка была настолько велика, что вечерним воскресеньем улицы Коммуны, Энгельса, Ленина становились пешеходными. Молодежь колоннами шествовала на танцы. Вход в парк и на танцевальную площадку были платными. Шахматный клуб застал, когда играли 2 – 3 партии энтузиастов со своим инвентарем. Веранда находилась на месте нынешней асфальтированной части аллеи между ротондой и женским монастырем, в районе которого находился с калиткой забор парка. Таким образом, это небольшое строение приходилось обходить с западной стороны. Библиотека находилась в районе севера западного угла блока зданий, в которые были заняты военными».

Наши читатели вспомнили, что в Александровском саду был пруд и прислали вот такой снимок.

Городские истории: вы нам писали

Гость нашего форума и портала, которая подписалась Еленой К, пруда в парке им. Степана Халтурина не помнит: «Мне кажется, что фото с прудом сделано гораздо позднее, ведь такие вазоны стояли в парке ещё в 1996 году,не могли они столько лет существовать, да и по одежде видно не 50-е. Я этот пруд тоже не помню, думаю был он на месте вазы Сталина. Комната смеха с кривыми зеркалами есть на фото со слоном, справа вдалеке видите домик, это она и есть. Перед ней был аттракцион с самолетами… носились на большой скорости, моторы ревели, как у настоящих самолетов, высоко поднимались и делали круг почти по вертикали.Мне смотреть было страшно, были ограничения по возрасту, не каждый отваживался на них кататься. Ни театра ни кинотеатра в 60-е уже не было. В 50-е помню смутно павильон-читальню на площадке у забора ,перекрывающего проход на Коммуну. Позднее в 70-х в этом пространстве были цепные качели-карусели,потом колесо обозрения…»

Городские истории: вы нам писали

 

Читатель с ником ValeriS прислала уникальный снимок строительства летнего театра. я не встречала такой, да и посетители подтвердили уникальность фото.

Городские истории: вы нам писали

«На снимке видно, что в землю вкопаны деревянные бруски, все перемычки тоже деревянные. Да и театр в готовом виде тоже весь деревянный. А кирпича не так, чтобы очень много, но он действительно есть, значит зачем то был нужен. Остаётся только гадать — зачем? Возможно, как написал FPL, для туалета, который по его воспоминаниям был как раз кирпичным. Возможно кирпич использовался при монтаже пола. Возможно для обустройства территории вокруг театра».

И еще одно открытие среди многих, которые сделали наши читатели. Посетитель и эксперт с ником МК написал: «Видел вчера в парке и другие «остатки социалистического прошлого», например, недалеко от памятника Петру и Февронье остатки труб и бетонной тумбы питьевого фонтанчика. Следовательно, в советские времена весь парк был покрыт сетью водопровода. Теперь, конечно из этого почти ничего не действует».

Спасибо, друзья, за ваши воспоминания, за то, что так целеустремленно разгадываете загадки, а также за ваши рассуждения и уникальные фотографии.

На этом прощаюсь, жду ваших комментариев, воспоминаний и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector