Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Строители автодороги Опарино-Альмеж вышли на забастовку

07 сентября 2015
370
Строители автодороги Опарино-Альмеж вышли на забастовку
Источник фото: -

Жители поселка Опарина, которые работали по найму на строительстве дороги устроили забастовку.

 Об этом сообщает «Опаринская сорока». В сентябре 2015 года подрядная московская организация «Интердорстрой» по условиям контракта должна была завершить строительство участка автодороги Опарино – Альмеж.

Как сообщается на сайте «Сороки», в субботу, 5 сентября, в 8 часов утра строители дороги и жители Опарино с помощью грузового автомобиля перегородили выезд с машинного двора , где сосредоточена дорожная техника, чтобы помешать ее выводу с объекта.

«Выводить машины и механизмы подрядчик начал еще в августе – сначала тяжелые, затем более легкие. К настоящему времени техники осталось порядка 18 единиц, первоначально было около 60.

Люди, которые не скрывают, что одну зарплату получали официально, а вторую – в конвертах, говорят: «белую» не видели с мая 2015 года, «черную» — с сентября прошлого года. В итоге поняли, что могут остаться ни с чем.

«Получается, все это время мы вообще работали бесплатно! — говорят они. – С бухгалтерией путаница полная. Когда речь заходит о зарплате, нас просят показать приказ о том, что мы приняты на работу в данную организацию».

Выяснилось, что организации «Интердорстрой» больше нет. Люди получили уведомления о расторжении с ними трудовых договоров от ООО «Нерудстрой», о котором, как говорится в сказках, в Опарино слыхом не слыхивали и ведать не ведали. Базируется она в Тульской области – по крайней мере, так указано в почтовом адресе.

Изначально людям обещали рассчитаться с долгами, когда будет продан щебень. Но он давно реализован и вывезен, а долгожданного расчета нет.

Хотя никаких беспорядков в ходе забастовки не наблюдалось и никто никого не трогал, представитель фирмы-подрядчика вызвал полицию. Приезжали прокурор, глава района, руководство ОП «Мурашинское» и отделения полиции. Пикетчикам предложили проехать для дачи показаний.

Незадолго до этого рабочие просили механика, отвечающего за вывод техники, дать им возможность пообщаться по громкой связи с руководителем фирмы. Но получили отказ – якобы из-за отсутствия номера телефона. Номер тут же нашелся, когда в переговоры с начальством вступил прокурор.

«Мы отсюда не уйдем, — заявляют рабочие, — и не дадим вывести технику, пока не получим свои деньги. – Будем стоять на трассе днем и ночью. Тем более, решение суда по вопросу выплаты нам заработной платы имеется».

Чтобы люди решились на такой шаг, их нужно было довести до крайней степени отчаяния. Хотели работать и заработать, что в том плохого? А получилось, по их собственному выражению, «настоящее кидалово».

Представители власти назвали забастовку 5 сентября незаконной и предложили сотрудникам действовать законными методами.

Все участники забастовки написали заявления в полицию, в прокуратуру подано коллективное заявление.

Добавим, что в комментариях к теме жители Опарино поддерживают бастующих и просят их «стоять до конца». Также они отмечают, что в этом вопросе слово должно быть за правоохранительными органами, которые должны защитить рабочих.

 

Фото: coppoka.ru, предоставлены участниками событий 5 сентября.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector