Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Культурное наследие Вятки ремонтируют

08 сентября 2015
260
Культурное наследие Вятки ремонтируют
Источник фото: -

Отремонтировано будет 17 исторических зданий в центре города.

 Отметим, что уже заметно преобразилось здание на перекрестке улицы Ленина и Преображенской. Сейчас рабочие занимаются покраской фасада. Здание красят в бело-желтых, бежевых и охристых тонах. Как говорят в администрации города, цвет выбирался в соответствии с паспортом домов, т. е. первоначальный с допустимыми отклонениями.

17 домов с историей будут выглядеть, как новые. Работы ведутся под контролем специалистов.

Сейчас обновляются дома на улицах Ленина, Преображенская, Карла Либкнехта и Спасская. Об этом сообщается на сайте gtrk-vyatka.ru. В ближайшее время ремонтные работы начнутся еще на нескольких объектах.

Андрей Кошурников, начальник управления ЖКХ администрации города Кирова, рассказал, что работы будут закончены до начала октября. Преобразятся фасады домов на Набережной Грина, улице Московской. Все это объекты культурного наледия.

Специалисты контролируют, чтобы ремонтные работы заключались в воссоздании первоначального вида здания культурного наследия. Цветовая гамма определяется в соответствии с паспортами домов. Отметим, что реставрационные работы проводиться не будут. Андрей Кошурников так прокомментировал этот факт: «Для реставрации нужны другие средства, другой объем и уже более глубокая проработка всей проектной документации для захода на этот объект. Получается, что это капитальный ремонт всего объекта».

Напомним, что в список объектов, подлежащих ремонту включены дома №15,17,19 и 21 по улице Набережная Грина, которые относятся к объектам культурного наследия «Комплекс домов служителей кафедрального собора, 1804 года, архитектор Росляков». Включен также дом на Преображенской, 39А, в котором ранее проживал вятский мещанин Федор Ездаков, а также дом мещанина Москвитинова на Спасской,37, построенный в 1820 году.

Восстановлены будут разрушенные фасады домов на Казанской/Преображенской 71/1 и Московской 26б. Первый также входит в Комплекс домов служителей Спасского собора, 1825 года, 1842 года, архитектор Дюссар-де-Невиль. Второй — дом купца Рязанцева, 1782 года постройки, выполненный архитектором Росляковым. Фасады будут оштукатурены и обновлены в соответствующей первоначальному виду цветовой гамме, с преобладанием желтых, бежевых и бордовых оттенков.

Как рассказали в администрации города Кирова, контроль за ремонтом домов осуществляет «Кировское жилищное управление» совместно с авторским надзором. Общая сумма затрат уже составила — около 18 млн. рублей.

Фото:gorodkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector