Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Подсудимых по делу Уржумского СВЗ оправдали

08 сентября 2015
130
Подсудимых по делу Уржумского СВЗ оправдали
Источник фото: -

Прокуратура попросила прекратить уголовное дело в отношении подсудимых.

Гособвинение по делу о хищении госпакета акций Уржумского СВЗ предложило полностью оправдать всех подсудимых с правом на реабилитацию.

Судебное заседание началось с удовлетворения целого ряда ходатайств, заявленных стороной защиты. Об этом сообщает bnkirov.ru В частности, ответа от уполномоченного по правам предпринимателей РФ Бориса Титова (с аргументацией о справедливой цене продажи пакета акций УСВЗ и законности проведенного открытого аукциона), ответа от БТИ, где работала оценщик Марианна Попова, ответа от депутата Госдумы Светланы Журовой, которая еще в 2012 году обращалась с запросом о законности сделки по продаже госпакета акций в прокуратуру Кировской области. При прочтении анамнеза заболеваний Марианны Поповой по просьбе адвокатов СМИ выставили из зала судебных заседаний. Прокуратура не возражала против приобщения материалов к делу и суд удовлетворил все ходатайства адвокатов.

Затем без перерыва суд перешел к прениям. Первым взял слово представитель прокуратуры. Судья предложил вести прения сидя, однако представитель гособвинения сказал, что выступление будет кратким, подав тем самым хороший знак подсудимым и их представителям. И ожидание оправдалось с лихвой. В 13-минутной речи гособвинитель перечислил основные аргументы свидетелей, выступавших по делу о том, что оценка стоимости пакета оценщиком гособвинения была субъективной, о том, что область от продажи пакета не пострадала и о том, что аукцион был открытым, а потому цена может считаться рыночной и справедливой.

Из речи прокурора: «…Совокупность собранных доказательств недостаточна для признания виновными подсудимых Березина, Косулина, Буркова, Деветьярова и Поповой по инкриминируемым преступлениям, — зачитывал представитель прокуратуры. — Таким образом недостаточность доказательств в ряде случаев их неоднозначность и невозможность устранения имеющихся противоречий в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ должна быть истолкована в пользу подсудимых. С учетом вышеизложенного, руководствуясь частью 7 ст. 246 УПК РФ государственные обвинители отказываются от обвинения в отношении Березина по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ в редакции федерального закона 26 от 7 марта 2011 года и Косулина, Буркова, Деветьярова и Поповой каждого из них по ч. 5 ст. 303 и ч. 4 ст. 160 УК РФ. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное преследование и уголовное дело в отношении всех указанных лиц подлежит прекращению в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, а избранная мера пресечения в отношении них о подписке о невыезде и надлежащем поведении отмене… В соответствии с главой 18 УПК признать за подсудимыми право на реабилитацию и возмещение вреда, связанным с уголовным преследованием».

После таких аргументов все представители подсудимых как и их подзащитные ограничились лишь словами о поддержке позиции гособвинения. В итоге судебное заседание завершилось спустя час после начала. И судья Михаил Тупицын назначил оглашение решения по делу на пятницу 11 сентября.

Фото:bnkirov.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector