Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове

11 сентября 2015
740
Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове
Источник фото: -

За прошедший год в мастерской вятского художника рухнул потолок, никакого движения в сторону его сноса или реконструкции также нет.

Kirovnet.ru был первым среди СМИ города, кто написал о начавшемся сносе исторического здания. Сейчас же о том, что изменилось за прошедшие 12 месяцев, а, главное, о том, что будет дальше, мы выяснили у сотрудников музейного комплекса «Дом-музей Н.Н.Хохрякова». Они рассказали, что из-за снежной зимы в доме рухнул потолок, который не успели разобрать рабочие, и обвалились две печные трубы. Очередную зиму, по всей видимости, мастерская будет встречать не только без крыши, но и без потолка.

Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове

Впрочем, как оказалось, началась эта история намного раньше, чем год назад, с того самого момента, когда часть земельного участка, который занимает музейный комплекс, был выкуплен ООО «МОДО Групп». Организация планировала снести здание мастерской, которая до недавнего времени являлась коммунальным домом. За доставленные неудобства представители компании обещали работникам музея, что помогут отремонтировать забор, которым огорожена усадьба художника, а также пригласят ландшафтного дизайнера, который поможет облагородить и саму усадьбу.

Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове

Однако, получилось так, что после того, как сделкой о приобретении земли в музейном комплексе заинтересовались сначала СМИ, а потом и прокуратура, не были построены ни особняк, ни забор вокруг усадьбы. Зато образовался разрушающийся прямо на глазах кировчан прогнивший деревянный дом в центре города, который явно не служит его украшением.

Интересна также и судьба мастерской и усадьбы Хохрякова. Усадьбу отец художника Николай Ильич Хохряков выкупил у Матрёны Мотовой в 1863 году. В то время усадьба занимала целый гектар и была ограничена улицей Никитской, современной Володарского, Косым, ныне Копанским, переулком и оврагом Засорой. Та самая мастерская длиной в 4 и шириной в 3 сажени, из-за которой к усадьбе сейчас проявляется столь большой интерес со стороны общества, была построена в 1908 году на самом краю усадьбы. Тогда это здание сдавалось квартирантам, а немного позже служило художнику мастерской.

Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове

Уже в 1923 году здание мастерской было выкуплено некоей Ольгой Тепляшиной, а участок вокруг мастерской был обнесен забором. Спустя ещё пять лет и сам дом Хохрякова был продан Николаю Рязанцеву. С тех пор мастерская художника до самого последнего времени являлась коммунальным жилым домом. Стоит отметить, что мастерская художника является единственной постройкой на территории усадьбы Хохрякова, которая сохранилась до наших дней в относительно первозданном виде.

Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове

К слову, в начале 2000-ых годов был разработан проект развития территории усадьбы. На подробном плане усадьбы и макете видно, что в центре земельного участка планировалось сделать пруд, а саму усадьбу украсить дорожками и входом со стороны улицы Володарского. Также было запланировано восстановление амбарной постройки перед домом, которая видна на одной из картин художника.

Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове

Сейчас же работники музея выражают надежду на то, что в год 105-летнего юбилея Вятского Художественного Музея, филиалом которого является дом-музей Хохрякова, найдётся меценат, или само министерство культуры выделит деньги на реконструкцию мастерской художника. «Это же обычный сруб. Он же совершенно недорогой. Почему бы нашему министерству культуры не выкупить эту землю и не построить этот сруб? К нам в музей в четверг и  в субботу приходят дети, которые занимаются рисованием. Было бы очень кстати открыть для них студию на том самом месте, где когда-то рисовал Хохряков. Да, это дорого, но вложения окупились бы со временем» — поделились с нами своими мыслями работницы музея.

Прошёл год с начала сноса мастерской Хохрякова в Кирове

По словам работниц музея, необходимость окончательного решения вопроса назрела уже давно. Мастерскую надо либо сносить, либо реконструировать, ведь разрушающиеся на глазах трущобы, да ещё и в центре города, никогда не служили его украшением. А учитывая то, что наш город пытается быть привлекательным для туристов, предпринимать какие-то меры нужно как можно скорее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector