Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Садоводы сильны самоорганизацией

11 сентября 2015
190
Садоводы сильны самоорганизацией
Источник фото: -

9 сентября Союз садоводов России отремонтировал дорогу, ведущую к пяти садоводческим товариществам – «Исуповская», «Исуповская-2», «Геолог», «Геолог-2» и «Здоровье».

 Дачный сезон подходит к концу. За это лето Союз садоводов России в рамках программы «Дороги Союза садоводов России» отремонтировал подъездные пути к 78 садоводческим товариществам (в целом это 14500 садовых участков). Программа стартовала пять лет назад по по инициативе председателя Союза, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, и с каждым годом количество заявок на участие в ней увеличивается. За пять лет отремонтировано уже порядка 100 км. дорог.

«Мы за свой счет содержим дорогу внутри товарищества, – говорит председатель СТ «Геолог-2» Татьяна Ионова. – Но пока доберешься до ворот нашего садоводческого объединения — сломаешь автомобиль. Недавно у одного из моих соседей на подъездной дороге у машины отпал глушитель, у другого садовода отвалилась рессора. В весенне-осеннюю распутицу там вообще немудрено застрять». Сегодня подъездной путь к этим садоводческим товариществам занесен в реестр муниципальных дорог и находится в ведении Пасеговского сельсовета. Но дорога как не ремонтировалась, так и не ремонтируется. «В 2014 году я обратилась в сельсовет по поводу ужасного состояния подъездного пути, и мне обещали, что в 2015-м вопрос будет решен, – рассказывает Татьяна Петровна. – Но прошло уже больше полгода — а воз и ныне там. Тогда я попросила помощи у Союза садоводов России и, как видите, сегодня у нас работает грейдер. Эта общественная организация за счет собственных средств превратила направление в настоящую дорогу. Мы тоже не остались в стороне: вместе с жителями деревни Исуповская скинулись на щебень, чтобы выровнять дорожное полотно».

Садоводы сильны самоорганизацией

Как оказалось, это не первый опыт сотрудничества «Геолога-2» и Союза садоводов России. «Я хожу на все собрания председателей садоводческих товариществ, которые организовывает Союз садоводов России, – говорит Татьяна Ионова. – Много раз обращалась в приемную председателя этой общественной организации Олега Валенчука за юридической консультацией. Я «начинающий» председатель, поэтому такая помощь мне нужна и важна».

Чувствуя поддержку со стороны Союза, садоводы, по их словам, решили «замахнуться и на участие в проекте поддержки местных инициатив». Напомним: в мае этого года на встрече Олега Валенчука и губернатора Кировской области Никиты Белых была достигнута договоренность о том, что садоводческие товарищества смогут принимать участие в областном конкурсе ППМИ.

 

«Успешно защитив проект, садоводы будут вправе претендовать на софинансирование благоусторйства инфраструктуры садоводческих товариществ, – подчеркивает Олег Дорианович. – В частности на эти деньги можно будет ремонтировать подъездные дороги. На сегодняшний день уже прошли собрания, на которых дачные объединения подали заявки на участие в ППМИ. Дачники сумели в короткий срок самоорганизоваться и решить множество организационных вопросов. Это еще раз доказывает, что садоводы — серьезная общественная сила, их интересы надо учитывать и уважать».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector