Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области может появиться музей банковского дела

12 сентября 2015
190
В Кировской области может появиться музей банковского дела
Источник фото: -

В городе Слободском в здании, где вначале 19 века был открыт первый в России общественный банк решается вопрос об использовании строения после ремонта.

 Есть предложение сделать в этом здании музей банковского дела. 

Проблема сохранения первого в городе крупного каменного здания преде влястями Слободского встала несколько лет назад. Строение является уникальным образецом провинциальной архитектуры. А главное, его построил купец первой гильдии Ксенофонт Анфилатов. Его слава шагнула далеко за пределы региона. Он первым в России начал торговать с Америкой и открыл общественный банк. Об этом сообщает navigator-kirov.ru.

— Примерно два года назад здание было передано из муниципальной собственности в областную, — рассказал мэр города Слободского Евгений Рычков. — Мы понимали, что городскому бюджету не осилить ремонт. Тогда сумма на реставрацию варьировалась в районе 10 миллионов рублей.

Ремонт фасада и кровли уже провела организация, подведомственная областному министерству госимущества. Как уверяют, без привлечения бюджетных денег. Но дальнейшие работы требуют серьезных вложений.

На данный момент обсуждается несколько вариантов судьбы дома Анфилатова. В Слободской уже приезжали представители Центрального банка России. Они заинтересованы в сохранении первого в стране здания, где располагался общественный банк — как части общей истории структуры. Так что один из вариантов — создание музея банковского дела в России. Еще один вариант — ремонт на средства кировских меценатов. Тогда его использование определит в том числе и бизнес, на чьи средства будет проведена реставрация. Также рассматривается вариант создания музея Ксенофонта Анфилатова.

— Надеюсь, что уже в ближайшее время судьба здания будет решена, — отметил Евгений Анатольевич. — Оно является на данный момент одним из крупнейших исторических объектов региона. Ну а мы, в свою очередь, сделаем все для сохранения памяти о его создателе.

Также глава города Слободского заявил, что лично решил побывать в Архангельске, изучить период жизни Ксенофонта Алексеевича, который он провел в этом городе, выяснить, есть ли Анфилатовские экспонаты в экспозиции архангельских музеев, и, если удастся, найти, могилу нашего прославленного земляка.

Справка: Ксенофонт Анфилатов (1761-1820) — уроженец д. Вагино Слободского уезда. Еще до установления дипломатических отношений первым из русских купцов начал торговать с Америкой. В 1810 г. основал в Слободском первый в России общественный банк.  

Фото:xn——elcna1cvkf1b1c.xn--p1ai.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector