Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчанки 10 дней питались самой острой в мире пищей

21 сентября 2015
60
Кировчанки 10 дней питались самой острой в мире пищей
Источник фото: -

Молодые мастерицы дымковской игрушки Юлия Двинянинова и Юлия Михалицына рассказали корреспонденту Kirovnet.ru о самой острой в мире кухне, с которой они познакомились благодаря форуму «Волга-Янцзы» Девушки не так давно вернулись из Китая. Там, в расположенной на западе страны провинции Сычуань, проходил форум российских и китайских студентов «Волга-Янцзы». Из России на форум отправились 160 студентов, десять из которых представляли Вятку. — Еда — это то, о чем рассказывают все побывавшие в Китае, — сообщили Kirovnet.ru Юлия Двинянинова и Юлия Михалицына. — Провинция Сычуань, в которой мы жили, славится очень острой кухней. Некоторые считают, что местная кухня — самая острая в Китае и в мире вообще. Обедали мы за традиционным китайским круглым столом на 10-12 человек. В центре стола — стеклянный подиум, на который по очереди выносят — друг за другом — блюда. Всего очень много, но съедобно далеко не всё…

В Сычуани очень влажный климат в тёплое время года и довольно прохладно зимой, поэтому приготовление обжигающе острых блюд здесь — традиция, связанная с погодными особенностями: зимой жгучая еда помогает согреться, летом острые ингредиенты не дают испортиться продуктам. Наверное, здесь нет ни одного блюда, в которое не были бы добавлены «спайси» красный стручковый перец или имбирь. Кстати, среди самых странных для россиянина фирменных сычуаньских блюд — отвар из белого древесного гриба, соевый творог «тофу» и «Зажаренный сухой карась». В Сычуани принято готовить так, чтобы ингредиенты были замаскированы. Задача повара — удивить человека. Посетитель ресторана или кафе не должен по внешнему виду понять из чего приготовлено блюдо, лежащее в тарелке.

— Вилок на столе, конечно, никогда не было. В китайских заведениях общепита принципиально держат только палочки, — рассказывают кировчанки. — Лишь в одном месте для участника нашей группы, который никак не мог справиться с палочками, кое-как нашли вилку. В один из дней девушкам устроили кулинарный мастер-класс — китайские кулинары научили готовить утку по-пекински и курицу с имбирём и арахисом. — Кстати, запах жареной курицы — это то, с чем у нас сейчас ассоциируется Китай. Кажется, что здесь жарят их за каждым уголом, характерный запах специй висит везде. Всё готовится очень быстро и на очень большом огне, — говорят Юлия Двинянинова и Юлия Михалицына. — А ещё для китайцев очень важна чайная церемония. Видимо, поэтому завтраки там обходились без чая. Приём этого напитка они стараются не смешивать с приёмом пищи…

  Продолжение впечатлений кировчанок о Китае читайте на портале Kirovnet.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector