Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Депутат Владимир Журавлёв предложил отправить в отставку правительство Кировской области.

23 сентября 2015
400
Депутат Владимир Журавлёв предложил отправить в отставку правительство Кировской области.
Источник фото: -

22 сентября в Галерее Прогресса прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Вечерний», в ходе которого кипели нешуточные страсти.

«Выдержит ли вятская экономика кризис?» — таков был дискуссионный вопрос, поднятый на заседании клуба. В качестве спикеров были приглашены заместитель председателя правительства Алексей Кузнецов и депутат городской думы Владимир Журавлёв. И если Алексей Кузнецов представлял точку зрения правительства, то Владимир Журавлёв, напротив, отражал точку зрения простых людей.

«Я точно не понимаю, что такое «Вятская экономика» — с таких слов начал своё выступление Алексей Кузнецов, — я думаю, что понятия «Вятская экономика» не существует. Есть экономика Российской Федерации и экономика её субъектов, которые при всей кажущейся разности находятся в системе одних и тех же ограничений, сдерживающих факторов и противовесов. Что те, у кого есть нефть, у кого есть горы, у кого есть моря, что другие, у кого ничего этого нет, как, например, мы».

Депутат Владимир Журавлёв предложил отправить в отставку правительство Кировской области.

По словам Алексея, в том, что российская экономика кризис выдержит, у него сомнений нет. В свою очередь, вместе с российской кризис переживёт и вятская экономика, как сильно интегрированная в общее экономическое поле. Единственное, что мы можем выйти из него с различными потерями, уверен зампред правительства.

В свою очередь, Владимир Журавлёв, неудовлетворённый докладом Алексея Кузнецова, предложил ему отправиться в отставку: «Если бы Алексей Борисович был бы преподавателем института или учёным, его ответ бы убедил меня и удовлетворил. Но когда исполнительная власть говорит о том, что она не видит структуру вятской экономики, то у меня сразу вопрос, Алексей Борисович, может стоит сразу в отставку уйти?»

Депутат Владимир Журавлёв предложил отправить в отставку правительство Кировской области.

Кроме того, Владимир Журавлёв предложил вообще убрать всё региональное правительство. Раз уж вятская экономика так сильно интегрирована в федеральную, то почему бы нам не решать все вопросы на федеральном уровне, задался риторическим вопросом Владимир.

Модератор дискуссии Владимир Клабуков высказал своё опасение в том, что низкая эффективность работы правительства региона, череда скандалов с промпарками, а также снижение доходной части бюджета из-за того, что многие бизнесы перерегистрируются в других регионах может привести к присоединению Кировской области к другому, более успешному региону, как это было в случае с Коми-Пермяцким автономным округом, вошедшим в состав Пермского края. В ответ на это Алексей Кузнецов обвинил Владимира в отсутствии социального оптимизма: «Мне кажется, что большое количество проблем и опасений, на которые, вы, Владимир, сейчас указали, на мой взгляд происходят из отсутствия социального оптимизма, сложившегося в ряде территорий. И вот с этим-то, наверное, нужно бороться».

Также, как оказалось, у спикеров имеются коренные расхождения в видении вятской экономики. Это было очевидно из ответа на вопрос лидера кировской ячейки «Партии Прогресса» Виталия Брамма о том, какая из отраслей экономики в Кирове является главной. Так, например, локомотивом вятской экономики по мнению Владимира Журавлёва является сельское хозяйство, а по убеждению Алексея Кузнецова, им являются биотехнологии, которые в данный момент представлены в области довольно широко.

А вот предприниматель Юрий Басманов, который занимается бизнесом с 1992 года, отметил, что дела сегодня вести намного труднее, чем в даже в 90-ые или во время последнего кризиса в 2008 году. По его словам, программа по поддержке предпринимателей настолько несовершенна, что не может дать реальной помощи тем бизнесменам, которых уже нельзя назвать начинающими, но которые ещё не стали крупными.

Депутат Владимир Журавлёв предложил отправить в отставку правительство Кировской области.

По словам Алексея Кузнецова, такая проблема со средними предпринимателями действительно есть и заключается она в том, что МинФин России ограничил возможности области по приобретению коммерческих кредитов. Если раньше область могла взять коммерческий кредит под низкие проценты и переписать их на нуждающихся в поддержке предпринимателей, то теперь этой возможности не стало, и предпринимателям стали недоступны относительно недорогие кредиты.

Депутат Владимир Журавлёв предложил отправить в отставку правительство Кировской области.

Кроме того, как рассказал Алексей, среди крупных предприятий оформилась чёткая тенденция по реструктуризации системы налогообложения, в связи с чем они либо вообще перестают быть налоговыми резидентами Кировской области, либо дробятся на множество маленьких предприятий, каждое из которых работает по упрощённой системе налогообложения. Это также негативно сказывается на наполняемости бюджета и приводит к тому, что возможности местных властей оказываются сильно ограниченными.

В целом же, настрой как у гостей из зала, так и у спикеров оказался довольно оптимистичным и по итогам заседания можно сказать, что сомнений в том, что вятская экономика кризис выдержит, ни у кого не возникло.

Добавим, что во время дискуссии не поднимался кадровый вопрос, а он важен не менее, чем собираемость налогов или поддержака предпринимателей. Еще в 2012 году депутат законодательного собрания Кировской области Михаил Курашин в интервью порталу Kirovnet.ru говорил, что Вятской экономике грозит крах. Работать скоро будет некому. Подробнее ознакомиться с прогнозом и прочитать интервью можно здесь.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector