Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские и краснодарские аптеки не поделили товарный знак — божью коровку

23 сентября 2015
500
Кировские и краснодарские аптеки не поделили товарный знак — божью коровку
Источник фото: -

Крупной фармацевтической сети аптек Краснодарского края запретили использовать товарный знак в виде божьей коровки, который официально принадлежит кировской сети аптек.

 Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность предписания Федеральной антимонопольной службы в адрес ООО «Фармацевтическая компания „Апрель“» (ФК «Апрель») о недопустимости использования вывески «Бережная аптека» с изображением божьей коровки. Об этом сообщает kommersant.ru.

Как выяснилось, жалобу на недобросовестную конкуренцию со стороны фармацевтической компании «Апрель» в УФАС подавала компания «Фармаимпекс-Вятка», правообладатель товарного знака «Бережная аптека».

Теперь ФК «Апрель» краевое управление ФАС выдало предписание прекратить использование вывески «Бережная аптека», включающей в себя стилизованное изображение божьей коровки с аптечкой. Арбитражный суд, изучив доводы сторон, подтвердил законность позиции антимонопольной службы и компании «Фармаимпекс-Вятка», которая пожаловалась в ФАС на недобросовестную конкуренцию со стороны сети «Апрель».

Представители вятской компании сообщили в ФАС, что ФК «Апрель» использует вывеску, сходную до степени смешения с товарным знаком «Бережная аптека», правообладателем которого с 2012 года является «Фармаимпекс-Вятка», что может ввести в заблуждение покупателей и контрагентов.

Отметим, что компания «Апрель» имеет 340 аптек в Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Адыгея, в Крыму, Ростовской и Воронежской областях.

Кировские и краснодарские аптеки не поделили товарный знак — божью коровку

Аптека в Краснодаре.

Группа компаний «Фармаимпекс» имеет в своей сети 575 аптек в 17 регионах РФ. А «Фармаимпекс-Вятка» зарегистрировано в 2008 году в Кирове — выручка компании в 2013 году — 302 млн руб., прибыль — 9 млн руб.

Отметим, что представители ФК «Апрель» не признали претензии вятской компании. В краснодарской компании считают, что географически не пересекаются с деятельностью конкурентов: на момент начала использования спорной вывески в Краснодарском крае отсутствовали аптеки, относящиеся к ООО «Фармаимпекс-Вятка». Однако суд согласился с доводом УФАС о том, что географическая удаленность компаний «Фармаимпекс-Вятка» и ФК «Апрель» не имеет значения, поскольку исключительные права вятской фирмы на товарный знак подлежат защите на всей территории Российской Федерации.

Фото: farmaimpex.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector