Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ода вятскому интернету

30 сентября 2015
250
Ода вятскому интернету
Источник фото: -

30 сентября отмечается День интернета в России, и в связи с этим мы вспомнили о том, как развивался интернет в Кирове.

Появление интернета на Вятке произошло в 90-ых годах. Тогда для доступа в интернет требовались модем, телефонная линия и специальная карточка. Скорость интернета  едва ли превышала несколько десятков килобит в секунду, а состояние скачивающих что-либо с помощью интернета людей можно было описать ставшей крылатой фразой из мультфильма про Масяню — «Только не дисконнект»!
Впрочем, медленный интернет — не единственное неудобство «интернета по карточкам». Ещё одной проблемой стала невозможность разговаривать по телефону во время пребывания в интернете. Даже случались ссоры между детьми и родителями, когда одни хотели посидеть в интернете, а другие куда-то позвонить. Все проблемы решило появление технологии ADSL, которая с помощью специального оборудования могла позволить одновременно разговаривать по телефону и сидеть в интернете.

Однако уже в середине 2000-ых годов в Кирове появились провайдеры фиксированной связи. Дом.ru и ВятКТВ были первыми, кто проложил оптические кабели в городе и именно с этого времени началось развитие широкополосного интернета на Вятке. Сначала скорости, которые могли предложить кировчанам провайдеры, были не очень велики, но стабильны. Для пользователей интернета это означало то, что поставленный вечером на закачку файл обязательно скачается к утру.
Спустя несколько лет, оптические сети по городу начала прокладывать и тогда ещё ВолгаТелеком. Скорости из года в год росли, тарифы снижались и сегодня можно сказать, что скоростной интернет доступен всем жителям областного центра и с каждым днём становится доступным во всё новых городах, посёлках и деревнях области.

На сегодня все провайдеры интернета в городе могут предложить кировчанам недорогие и скоростные тарифы.
Более того, одновременно с этим многие кировчане начали пользоваться интернетом на своих мобильных устройствах. В конце «нулевых» в Киров пришла технология 3G, которая превратила мобильный интернет в массовую технологию, доступную каждому кировчанину. А уже в конце 2012 года МегаФон запустил первую в Кирове сеть LTE, сделавшую использование мобильного интернета более приятным, а расценки ещё более привлекательными.

Доступ в интернет по технологии 3G в Кирове предоставляют все без исключения сотовые операторы. Кроме этого в городе функционируют сразу три сети LTE, которые обеспечивают пользователям МегаФона, МТС и Yota мгновенный доступ к любому сервису или сайту. Ещё как минимум две сети LTE могут заработать уже в ближайшее время.

Интернет появился и в общественных местах. Во всех лучших торговых центрах города, кафе, ресторанах, парках и скверах уже давно функционирует бесплатный Wi-Fi от Дом.ru. Благодаря интернету и «Мобильным библиотекам» от МТС многие кировчане получили доступ к книгам вятских писателей, которые крайне трудно найти в жизни.

Да что и говорить, интернет буквально до неузнаваемости изменил нашу жизнь. Интернет стал местом, где сосредоточено практически всё общение людей. Знакомства, поздравления с праздниками, демонстрация фотографий из поездок — словом, всё, что раньше происходило в реальной жизни, теперь, пусть и не окончательно, «переехало» в интернет.
Интернет избавил или почти избавил нас от необходимости стоять в очередях в больницах, банках, на почте, ходить в магазин, ждать автобус на остановке, покупать газеты и журналы и в будущем позволит решить целую массу проблем.

Для кого-то интернет стал рабочим местом, для кого-то местом первого свидания, а для кого-то способом поддержать связь с далёкими родственниками… Словом, редки те люди, жизнь которых интернет никак не поменял.
А какие воспоминания связаны с интернетом у вас? Как он поменял вашу жизнь? 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector