Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Репинский особняк могут сдать в аренду за 1 рубль с квадратного метра

30 сентября 2015
250
Репинский особняк могут сдать в аренду за 1 рубль с квадратного метра
Источник фото: -

Объекты культурного наследия, нуждающиеся в ремонте, разрешено сдавать в аренду на 49 лет по символической ставке.

 Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Под него попадают объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и относящиеся к федеральной собственности. Тот, кто берет в аренду требующую ремонта старинную недвижимость, должен восстановить ее в течение первых семи лет: разработать и согласовать проектно-сметную документацию (не более двух лет) и отреставрировать здание (пять лет).

Получается, что представитель бизнеса, который берет объект культурного наследия в аренду по 1 рублю за м.кв. должен в течение семи лет отреставрировать его. Остальные 42 года можно будет распоряжаться объектом по своему усмотрению — разрешено даже сдавать его в субаренду. Об этом сообщает bnkirov.ru.

В министерстве культуры Кировской области считают, что эта мера правильная. Но надо иметь ввиду, что мероприятия, связанные с сохранением объектов культурного наследия, очень дорого стоят. Необходимо делать специальные изыскательские работы, которые могут проводить только организации, имеющие лицензию. Кроме того, необходима историко-культурная экспертиза. Эту информацию подтверждает Татьяна Мазур, и.о. министра культуры Кировской области.

У государства денег на все это не хватает. В будущем году «срезан» почти миллиард рублей из федеральной культурной программы как раз в части реставрационных работ.

Кировский предприниматель Константин Садаков занимался реставрацией объекта культурного наследия, правда, областного значения. Он считает, что представителям бизнеса необходимо видеть в вопросе аренды и реставрации памятников культуры границы дозволенного.

Константин Садаков: «Реставрация — это очень дорогое удовольствие. Мы столкнулись с этим, когда делали ресторан в бизнес-центре в историческом здании. Необходимо согласовывать практически каждое движение, никто не даст «наворотить», что тебе вздумается.

У меня есть опасение, что бизнесмены с деньгами, могут не оценить культурную значимость помещения, которое они берут в аренду с условием реставрации. Для предпринимателя важно вложить деньги и быстро их «отбить». Ему легче сделать деньги на более приземленных вещах, а не на культуре. Вкладывать деньги в культуру — это очень долгосрочные инвестиции, и это скорее не бизнес, а меценатство. Такое удовольствие могут позволить себе не многие. Если делать бизнес из культуры, то это может превратиться в «попсу» Будет жаль, если, к примеру, в репинском особняке появится ночной клуб.

Есть еще одна опасность, о которой всегда думают представители бизнеса: власть может сначала дать, а потом забрать».

В нашем городе уже несколько лет безуспешно пытаются реставрировать репинский особняк — это здание Художественного музея им. братьев Васнецовых. Ранее в планах было закончить реставрационные работы в декабре 2015 года. Об этом мы писали в наших предыдущих публикациях. Планировалось, что будет отремонтирован не только фасад, но и внутренние помещения. В региональном министерстве культуры считают, что если бы это делал частный инвестор, ему было бы проще, потому что государство поставлено в определенные рамки, тогда как бизнес может выбрать любую удобную и эффективную организацию.

Отметим, что в министерстве культуры Кировской области сейчас ищут тех, кто может вложить деньги в «Вятскую кунсткамеру».

Такая практика очень распространена в Европе. В России же пока по ней работает только Москва. По столичной программе максимальная продолжительность восстановительных работ здания может занимать не больше пяти лет. За 2012-2014 годы в Москве в аренду были переданы 13 московских аварийных памятников архитектуры.

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector