Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В УК РФ появится статья за клевету на государство. Что об этом думают в Кирове?

30 сентября 2015
340
В УК РФ появится статья за клевету на государство. Что об этом думают в Кирове?
Источник фото: -

В России могут ввести уголовную ответственность за клевету в отношении государства. Провинившихся планируют штрафовать и отправлять на исправительные работы.С предложением добавить соответствующую статью в УК выступил депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев, представляющий в нижней палате парламента компартию. Логика законопроекта проста: у государства должны быть действенные рычаги для защиты от негативной информации в свой адрес. За примерами, считает автор проекта, ходить далеко не надо: недавнее воссоединение Крыма с Россией и события на юго-востоке Украины стали поводом для обвинений нашего государства в «агрессии» и «захвате чужих территорий».

В некоторых случаях такие обвинения обходятся для России очень дорого — в виде санкций и серьёзных имиджевых издержек. При этом на сегодняшний день в Уголовном кодексе есть только статья «Клевета», которую можно применить к гражданам, порочащим честь других граждан, но которую нельзя применить по отношению к человеку, порочащему честь целого государства.

Корреспондент Kirovnet.ru выяснил, как к законодательной инициативе относятся в Кирове. Интересно, что большинство спикеров, традиционно готовых говорить на «все темы», пока решили воздержаться от ответа.

«Не готов комментировать, — сообщил, к примеру, кировский политик, известный своими либеральными позициями. — Надо изучить законопроект, но пока на это нет времени. Есть более важные дела, которыми надо заниматься: у нас в городе парки продают, землю пилят…»

Декан юридического факультета ВятГГУ Алексей Розуван, напротив, от ответа уходить не стал. Сообщил, что считает инициативу необходимой и своевременной. «Поддерживаю ли я предложение о введении статьи «За клевету в отношении государства»? Поддерживаю — целиком и полностью! — говорит Алексей Михайлович. — Ведь что такое клевета? Это — не ошибочные суждения, а — распространение заведомо ложной информации. То есть человек знает, что говорит неправду. Конечно, кто-то высказывает опасения, что наказывать будут и за любую критику государства. Но критика, тем более обоснованная, — это совсем другое, это — не клевета».

Высказался по поводу законопроекта и кировский юрист Михаил Плюснин (Ассоциация «Юристы за гражданске общество»). В разговоре с корреспондентом Kirovnet.ru он выразил удивление тем, что автором инициативы является депутат от партии КПРФ. «Принятие закона неминуемо повлечет уголовное преследование самих коммунистов, которые постоянно говорят об узурпации власти в стране и о развале промышленности, — говорит Михаил Валерьевич. — Считаю, что это — тот самый случай, когда закон съест своего автора»…

Фото: sports.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector