Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове здание бывшего общественного банка Веретенникова отреставрируют

01 октября 2015
550
В Кирове здание бывшего общественного банка Веретенникова отреставрируют
Источник фото: -

Это здание кировчанам больше известно как «Дом офицеров».

 «Дом офицеров» в Кирове на ул. Спасской д.23А реставрируют и приспособят для современного использования. Научно-проектную документацию разработает нижегородская компания.

Объект культурного наследия регионального значения ждет реконструкция. Филиал «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» в Приволжском федеральном округе нашел подрядчика, который разработает научно-проектной документацию по реставрации исторического здания. Им стал ООО «СМУ-77» (Нижний Новгород). Цена контракта составит 7 млн 883 578 рублей. Об этом сообщает bnkirov.ru.

Согласно техзаданию, общее состояние здания, в котором располагался Вятский горком комсомола, удовлетворительное (включая фундамент, цоколь, стены, полы и отделку фасада и внутренних помещений).

В проекте указано, что подрядчик должен предусмотреть следующий состав помещений с возможной перепланировкой: на первом этаже — военно- мемориальный зал, административное помещение, гардероб и музейно- выставочный зал; на втором этаже — зрительный зал, сцена, фойе (выставочный зал) и две артистические комнаты, а на третьем — два кабинета, комната заседаний, приемная, балкон зрительного зала.

Также по заданию в цокольном этаже должен расположиться зал для выставочных экспозиций и технические помещения. В проекте строго оговорено, что компания, которая займется подготовкой проекта, должна сохранить в нем архитектурный облик исторического здания на момент реставрации. Все документы должны быть подготовлены к июню 2016 года.

Справка Kirovnet.ru: Здание выстроено к 50-летнему юбилею со дня основания общественного банка Федора Веретенникова взамен приспособленного под него жилого дома, который был снесён. Автор проекта — архитектор Иван Чарушин, получивший право на строительство в результате конкурса, объявленного губернской земской управой. Здание кирпичное, двухэтажное. Как и в расположенном рядом Внешнеторговом банке, первый этаж первоначально предназначался для сдачи в аренду под торгово-складские помещения, но впоследствии его назначение было изменено. Во внутренней отделке банковских залов местами сохранились элементы первоначальных архитектурных форм. После 1918 года в этом здании размещался обком ВЛКСМ, а затем гарнизонный клуб офицеров Советской Армии. Подробно об истории здания мы писали в нашей постоянной рубрике «История одной фотографии«

Напомним, что в конце апреля 2015 года департамент государственной собственности Кировской области сообщил: «В целях реконструкции объекта культурного наследия – здания Дома офицеров, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Спасская, д. 23А департаментом государственной собственности Кировской области осуществлена его передача в безвозмездное пользование Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Договор безвозмездного пользования и акт приема-передачи государственного имущества подписаны между сторонами в текущем месяце».

Фото:kirov.kp.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector