Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В «Галерее Прогресса» открылась выставка современной живописи из Санкт-Петербурга

02 октября 2015
690
В «Галерее Прогресса» открылась выставка современной живописи из Санкт-Петербурга
Источник фото: -

В рамках проекта «Россия в Эрарте», крупнейший частный музей современного искусства привёз в Киров выставку современной живописи. 

«Эрарта» является одновременно самым первым музеем современного искусства, который появился в Санкт-Петербурге и самым крупным частным музеем современного искусства. Располагающийся в большом здании музей уже давно стал одним из центров культурной жизни Северной Столицы. Однако, так получилось, что за пределами Санкт-Петербурга об «Эрарте» мало кто слышал, а туристы из различных городов предпочитают передвигаться по Санкт-Петербургу исхоженными тропами, лежащими через Эрмитаж, Царское Село и прочие достопримечательности, созданные ещё при царе.

В "Галерее Прогресса" открылась выставка современной живописи из Санкт-Петербурга

Для того, чтобы рассказать россиянам из провинции о современном искусстве в Санкт-Петербурге и был придуман проект «Россия в Эрарте». Более 60 экспонатов от культовых художников со всей страны были выставлены в рамках этого проекта в Кирове. Здесь есть не только полотна, которые лежат в запасниках музея, но и те, что составляют постоянную экспозицию музея.

В "Галерее Прогресса" открылась выставка современной живописи из Санкт-Петербурга

«Это для Кировской области в первую очередь образовательный проект. Мы всегда исследуем, анализируем то, о чём думают, чего хотят, чего ждут жители нашего города. И было бы хорошо, если бы то, что происходит в мире, происходило бы и в Кирове. И не через 50, не через 100 лет, а здесь и сейчас. Я поздравляю себя, вас и всех кировчан с открытием этой действительно знаковой выставки» — сообщил собравшимся на открытии экспозиции директор «Галереи Прогресса» Дмитрий Шиляев.

В "Галерее Прогресса" открылась выставка современной живописи из Санкт-Петербурга

Владимир Назанский является одним из тех немногих людей, которые способны объяснить современное искусство человеческим языком. Именно Владимир стал куратором проекта «Россия в Эрарте». Выступая на открытии, Владимир заявил, что «Галерея Прогресса» действительно заслуживает такого названия. «Сердцевина коллекции Эрарты — это живопись. Современная живопись, живопись 21-го века. И, как ни странно, почти все музеи в России собирают живопись, но на самом деле, её уже не собирают, а только принимают в дар. Финансовое положение всех российских музеев, включая центральные, совершенно не соотносится с теми рыночными реалиями, которые сложились в сфере искусство» — рассказал Владимир Назанский. Оказалось, что «Эрарта» является одним из немногих в России музеев, которые занимаются приобретением картин у художников. Разумеется, музей не может себе позволить покупать полотна стоимостью в миллионы рублей, однако какие-то деньги талантливым художникам он может заплатить.

В "Галерее Прогресса" открылась выставка современной живописи из Санкт-Петербурга

Выставка занимает все залы Галереи Прогресса и такого буйства красок в ней не было со времен выставок «Поп-Арт Форум» и «Aušra» латвийского художника Дениса Ермака. Множество картин различных стилей и направлений не оставят равнодушным даже самых заядлых противников современного искусства. А для самых маленьких посетителей выставки весь день демонстрируется мультфильм «Чёрный квадрат», который был выпущен «Эрартой» и знакомит детей с различными направлениями живописи.

В "Галерее Прогресса" открылась выставка современной живописи из Санкт-Петербурга

Выставка будет работать ровно месяц и первого ноября картины из «Эрарты» покинут Киров. Поэтому всем любителям искусства стоит поспешить. Цена входного билета составляет 250 рублей. Располагается Галерея Прогресса по адресу ул. Горького, д.5.

Больше фото с открытия выставки смотрите в нашем фотоотчёте.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector