Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове один перевозчик решил снизить цену за проезд до 17 рублей

02 октября 2015
180
В Кирове один перевозчик решил снизить цену за проезд до 17 рублей
Источник фото: -

Речь идет об автобусе № 73. Там цена за проезд с начала октября составит 17 рублей, вместо 19, как во всем кировском общественном транспорте.

 Как сообщил интернет-порталу Kirovnet.ru наш источник, «войны» за пассажиров начались около месяца назад. Перевозчик, который ездит по 73 маршруту, такой ценой билета хочет показать, что и при такой стоимости можно жить и развиваться. Причем, об этом он сообщил некоторым кировским СМИ.

Как нам удалось выяснить в городской Центральной диспетчерской службе, перевозчик, о котором идет речь, работает нелегально. «Давайте проверим, платит ли он налоги и есть ли практика выдачи серых зарплат. К тому же, с 2014 года все легальные участники этого рынка обязаны оплачивать страховку жизни пассажира согласно № 67-ФЗ, которая является гарантией того, что они отвечают за жизнь и здоровье пассажиров, которых перевозят по городу и региону».

Александр Рыболовлев, директор ЦДС города Кирова: «Где гарантия, что нелегальный перевозчик будут заботиться о жизни и здоровье горожан? Вероятно, он и может позволить себе цену билета 17 рублей, но при этом перевозчик ни за что не отвечает. Автобусы с такой стоимостью проезда уже курсируют по городу, но это ненадолго.

С января 2016 года в силу вступит Федеральный Закон об организации регулярных пассажирских перевозок №220-ФЗ. После того, как он начнет действовать, ни один нелегальный перевозчик не сможет паразитировать в городе, т.к. будет нарушать уже Федеральное законодательство, и будет обязан отвечать согласно КОАП РФ.

Дело в том, что перевозчик-нелегал сейчас самостоятельно устанавливает расписание, ездит только в час-пик. А легальным участникам этого рынка необходимо согласовывать свое расписание с городской администрацией и Центральной диспетчерской службой.

Легальные перевозчики для удобства пассажиров вынуждены «возить воздух», потому что отклонятся от расписания не могут, иначе будут оштрафованы. Нелегал же об этом не беспокоится и «снимает сливки», работая на самых востребованных маршрутах в часы с наибольшим пассажиропотоком. К сожалению, сейчас в существующем законе есть пробелы и нелегалы пользуются этим.

Поэтому такой перевозчик может позволить себе не возить кировчан по транспортным картам, в салоне автобуса у кондуктора нет валидатора. Пассажиры платят «наличкой». Уже появилось много жалоб о том, что именно этот перевозчик высаживает пассажиров с льготными транспортными картами и детей, у которых нет «налички» и ездят они только по транспортным картам.

Конкретно на этого перевозчика уже есть несколько заявлений в компетентные органы и составлены иски в суд».

Добавим, что по мнению перевозчика, который вводит проезд за 17 рублей на своих автобусах, два ДТП, которые произошли на перекрестке ул. Производственной и Щорса были неслучайными. Тогда за 2 суток дважды столкнулись автобусы 73 и 38 маршрута.

“У меня есть достоверная информация, что руководство дало установку водителям 38 маршрута подрезать 73 автобусы. Это провокация ДТП, чтобы выжить нас с рынка. Такие действия противоречат 196 Федеральному Закону, в котором сказано, что жизнь пассажира стоит на первом месте, нежели заработок”, — сообщил журналистам представитель перевозчика. Также он напомнил, что с 28 сентября маршрут 38 автобусов изменился. Теперь они полностью дублируют 73. Возможно, именно этот факт и стал причиной для агрессивного поведения водителей.

В настоящее время разрабатывается новая схема движения 73 автобуса, по многочисленным просьбам горожан маршрут будет продлен до Чистых Прудов.

В Кирове один перевозчик решил снизить цену за проезд до 17 рублей

Кроме этого, стало известно, что на улицах города появился автобусный маршрут №75. Тариф — от 16. Администрация города Кирова подтверждает, что работа новых маршрутов незаконна и идет вразрез с городской транспортной системой.

Александр Рыболовлев: «Человек, занимающийся бизнесом, должен следовать букве закона, а не только бороться за свою выгоду. Здесь, к сожалению, мы видим пример именно борьбы за прибыль, погони за деньгами. А о безопасности и удобстве пассажиров здесь речи не идет».

Фото:vk.comikirov.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector