Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове ремонтируют историческое здание

02 октября 2015
370
В Кирове ремонтируют историческое здание
Источник фото: -

Наши читатели обратили внимание, что на ул. Карла Маркса рядом с кинотеатром «Октябрь» у особняка Левицкого проводятся строительные работы.

Посетители портала Kirovnet.ru озаботились, не будет ли нарушен исторический облик старинного здания, которое когда-то принадлежало известному вятскому врачу Антону Левицкому. Сейчас в здании располагается кофейня «Глобус».

За официальными разъяснениями мы обратились к представителям администрации кофейни: «В здании, 1910 года постройки сейчас идет плановый ремонт кровли. Кровля будет поэтапно реконструирована. Архитектурный облик особняка будет сохранен, и ему ничего не угрожает. Здание старинное, и сохранить его нужно в надлежащем виде, поскольку оно представляет большую историко-культурную ценность для жителей нашего города.

Тем не менее, ремонтные работы не помешают кофейне по-прежнему принимать посетителей. Работать она будет в обычном режиме».

Справка Kirovnet.ru: Особняк врача Левицкого построен в 1910 году по проекту архитектора Э.К. Нюквиста. Многими деталями он напоминает традиционный голландский дом; выстроен очень компактно, на небольшой территории. Здание двухэтажное, с цокольным этажом и мансардой; фасады отделаны облицовочным красным кирпичом. Сильно выступающие выносы высокой кровли опираются на деревянные и железные подкосы. На таких же подкосах-«рельсах» покоятся прямоугольный балкон мансарды и треугольный — гостиной. В центре восточного фасада (выходящего на улицу) устроен прямоугольный эркер, завершающийся эффектным ступенчатым щипцом — вимпергом с декоративным флюгером наверху. Такой же вимперг венчает и северный фасад дома. Главный вход в здание устроен с юго-восточного угла, в виде диагонального квадратного эркера. С северо-восточного угла здания устроена обширная двухэтажная веранда-балкон. Декор здания ограничен рустовкой углов, линиями разделительного карниза и скромными наличниками. Напомним, что подробно об особняке Левицкого мы писали в нашей постоянной рубрике «История одной фотографии«.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector