Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

03 октября 2015
250
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Сегодня довольно простая загадка, но очень много поводов для рассуждения.

 Друзья, прошу вас определить, какая улица изображена на снимке и какими годами можно его датировать.

Обратите внимание на пустырь на заднем плане снимка. Я думаю, что именно он вызовет много различных воспоминаний у наших читателей.

Для краеведческо-архитектурной мозговой зарядки нашла любопытную информацию о домах сталинской постройки на stalinki.com: «Официально «домами сталинской постройки» именуют все дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов. То, что в народе привыкли называть «сталинками» — только парадная часть архитектуры тех времен, так называемый «сталинский ампир». Парадная архитектура сталинского периода имела идеологический характер и была призвана подчеркнуть незыблемость и силу советского строя. Для этого стиля характерны ориентированность на вечность, помпезность и некоторая театральность. В отличие от предшествовавшего конструктивизма , здесь виден явный поворот к классицизму и имперской державности.

Вся парадная архитектура была спроектирована по санкционированным образцам, которые разрабатывались единым органом – Академией архитектуры СССР. Декор строений мог варьироваться, но общая стилистика выдерживалась в едином ключе в обязательном порядке. В едином стиле застраивались целые ансамбли вдоль главных улиц и проспектов. Эти дома отличает монументальность и прочность. Для строительства таких домов применялись качественные материалы, площадь квартир была достаточно большой, высота потолков превышала 3 метра. Квартиры в таких «сталинках» распределялись между номенклатурными работниками, ценными инженерными и научными кадрами и элитой работников культуры. Это были удобные и просторные квартиры с комнатками для прислуги при кухне, мусоропроводами и лифтами, балконами и ванными комнатами. Парадные были отделаны со вкусом, перила были украшены ковкой а пол лестничных площадок – керамической плиткой.

Для обыкновенных жителей строились дома попроще. Во дворах, за помпезными домами стояли пятиэтажки из белого или красного кирпича, без штукатурки и лепной отделки. Но квартиры в них были довольно просторные, имели ванные комнаты, высокие потолки, кухни 9-12 метров. Для простых рабочих строились менее комфортные строения с трех-четырех и более комнатными коммунальными квартирами, или скорее, общежитиями. Для их строительства применялся не только кирпич, но и шлакоблоки. В таких квартирах зачастую не было ванных (поблизости обычно строилась баня). Это были скорее каменные бараки, чем полноценное жилье. К настоящему времени эти здания обветшали и имеют жалкий вид. Правда, некоторые ”рабочие” сталинки уже подверглись капитальному ремонту и теперь имеют все удобства».

Жду ваших комментариев, догадок, доказательств и старых-новых фотографий.

 

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector