Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Край Вятский – земля живописная. Дневник второго Всероссийского пленэра

09 октября 2015
890
Край Вятский – земля живописная. Дневник второго Всероссийского пленэра
Источник фото: -

Грандиозный проект второго пленэра на Вятке близится к завершению. Художники дописывают свои шедевры, жюри готовится к нелегкому выбору победителя, а время вершит свой неумолимый бег.

На фото: работа Владмира Блинова «Истобенский огород».

О скоротечности времени и ценности момента мы поговорили с заслуженным художником РФ из Москвы Николаем Петровичем Желтушко накануне закрытия II Всероссийского пленэра «Край Вятский – земля живописная».

Край Вятский – земля живописная. Дневник второго Всероссийского пленэра

На фото: Николай Желтушко.

При встрече на пешеходной части улицы Спасской Николай Петрович тут же огорошивает вопросами:

— А вы где про меня напишете? То, что я скажу, все кировчане прочитают? Я хочу, чтобы это прочла девушка по имени Ольга, которой я так благодарен! Она подошла ко мне, когда я работал на улице Преображенской – замерз за день, кисть руки не слушалась. А Ольга протянула мне огромный стакан горячего чая: говорит, что проезжала мимо, увидела меня и просто решила купить мне чай. Я был поражен, со мной подобного никогда не случалось! Я запомню эту добрую девушку на всю жизнь. Вот из таких встреч складывается мнение о городе и о людях, которые в нем живут.

Убедившись, что мы обязательно напишем о девушке Ольге, Николай Желтушко возвращается к холсту и кистям:

— Посмотрите, какая гармония царит на улице Спасской. Я весь день наблюдаю за ней, пишу, тут никто не спешит, сюда дети приходят, танцуют – у них праздник; композиция «Место встречи» многих привлекает – люди рядом с ней постоянно фотографируются. На Спасской переплелись и прошлое и будущее: старинные здания и городская жизнь, краеведческий музей и современный музей шоколада, а кульминацией гармонии улицы для меня стали часы – они будто напоминают, что время течет, жизнь меняется, но ценности останутся в вечности.

Николай Петрович наносит последние мазки – на этот день работа с натуры закончена, вечером предстоит вернуться к холсту. Темнеет, и мы идем в художественное училище им. Рылова, по пути живописец рассказывает:

— Я давно мечтал приехать в Вятку. В 90-е годы мы часто встречались с вашим земляком – замечательным писателем Владимиром Крупиным. И он всегда говорил: «Мы, вятские – мужики хватские!». Владимир Николаевич для меня – это душа Вятки, душа России. Как и Крупин, я – человек от земли, наверное, поэтому, я так хорошо себя здесь ощущаю. Тут даже архитектура соизмерима с человеком. А небоскребы Москвы меня подавляют, рядом с ними я чувствую себя муравьем никчемным. Стараюсь чаще сбежать из столицы к себе на дачу в Подмосковье. Но и там сейчас становится неуютно – все борщевиком заросло. Вот в Истобенске и Верхошижемье, куда мы недавно ездили в рамках работы пленэра, меня поразило то, что все поля вспаханы. Хоть земля у вас и скудная, но она ухожена, везде чувствуется крепкая хозяйская рука!

Край Вятский – земля живописная. Дневник второго Всероссийского пленэра

На фото: Владимир Латынцев.

В училище нас уже ждет Дед Мороз. Точнее, удивительно похожий на этого сказочного персонажа заслуженный художник РФ из Великого Устюга Владимир Николаевич Латынцев:

— Да разве это холод? – смеется над нашими жалобами Владимир Николаевич. — Вы еще настоящих холодов не знаете: вот когда я на Аляске работал, понял, что такое холод. Я три года писал Аляску и по результатам поездок туда создал большую серию работ на историческую тему о Русской Америке. Мне мороз даже помогает творить – я так лучше чувствую ваш северный край. И потом Вятка тесно связана с Великим Устюгом: устюжане у вас торговали, вместе с вятчанами осваивали просторы Сибири и Дальнего Востока, был в истории и прелюбопытный казус. Когда к вятчанам пришло помогать биться с татарами войско устюжан, то в тумане «своя своих не познаша», наши и ваши начали друг друга лупить. А вы знаете, что слободу Дымково основали устюжане? Напротив Устюга тоже есть село Дымково, а поскольку Устюг намного старше Вятки, я предполагаю, что корни дымковской игрушки идут из Великого Устюга. Хотя, к слову сказать, этот промысел был развит по всей территории русского севера. Такая вот славная история объединяет наши края.

В углу, спрятавшись за студенческими скульптурными работами, которые напоминают терракотовую армию Цинь Шихуанди, скромно трудится над холстом художник. Вот только биографию этого художника скромной не назовешь:председатель Орловского отделения «Союза художников России» Владимир Николаевич Блинов разработал интерьеры 15 музеев России и мира. Художник, дизайнер и график придумал и воплотил в жизнь герб Орловской области, работы Блинова украшают Дом-музей Тургенева и Полины Виардо во французском Буживале, Дом-музей Бунина в Грассе. А в 80-е годы Владимир Николаевич разработал стиль кафе «Пинк Флойд», ставшего культовым местом для Орла.

Край Вятский – земля живописная. Дневник второго Всероссийского пленэра

На фото: Владимир Блинов.

— В Вятке меня деревня впечатлила! – признался Владимир Блинов. – Правда, когда услышал, что поеду писать Истобенск, перевел название села на английский манер: «восточный колокольчик». Но мне объяснили, что «истоба» — это изба. В этом селе я нашел очень любопытный двор, написал его, картину назвал «Истобенский огород», видите: тут бочки для огурцов повсюду? Меня поразила тема профессионального огородничества: надо же было засолку огурцов превратить из кулинарной традиции в востребованную профессию!

Тут к холсту Блинова подошел устюжанин Владимир Латынцев. Оказывается, эти два художника встретились на вятском пленэре спустя полвека после отъезда из родного для них села Вичуга. Они вместе учились рисованию в одной студии, а через пятьдесят лет увидели друг друга в Кирове, и даже оказались соседями по номеру в гостинице «Хилтон».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector