Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никита Белых рассказал, что думает о запрете продажи алкоголя по средам

09 октября 2015
280
Никита Белых рассказал, что думает о запрете продажи алкоголя по средам
Источник фото: -

В России обсуждают новую антиалкогольную инициативу. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с почти революционным предложением… 

Они хотят взять и запретить продажу любых спиртосодержащих напитков по средам, которая для россиян — «маленькая пятница». На всероссийском уровне предлагается закрепить данную норму законодательно, а среду объявить Днём трезвости. Для начала закон хотят «обкатать» в Санкт-Петербурге, где уже скоро рассмотрят соответствующие поправки в местный закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции». Формулировка поправки от депутата Андрея Анохина звучит следующим образом: «Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга каждую среду и с 22 часов до 11 часов в другие дни недели».

Питерскую инициативу уже прокомментировали в городе Кирове, который с недавних пор стал своеобразным пионером в борьбе с алкоголизацией населения и площадкой для разных экспериментов по ограничениям и запретам на продажу спиртного. В интервью «Известиям» губернатор Кировской области Никита Белых выразил сомнение в том, что «трезвая среда» даст какой-то суперэффект. И рассказал о том, как работают в регионе уже существующие запреты и ограничения.

— В большом количестве регионов те или иные ограничительные меры действуют. У нас в День знаний, День молодежи, на выпускные запрещена продажа спиртного, а по воскресеньям продажа спиртного осуществляется только до 17 часов дня, — сказал Никита Белых. — Но при этом сказать, что эти меры оказывают серьезное влияние, достаточно сложно. Если и сокращается объем употребления алкоголя, то только легального. А большую проблему для регионов и в целом для системы здравоохранения представляют контрафактный алкоголь и жидкости двойного применения — очистители, одеколоны. Эта конкретная мера вряд ли даст эффект, нужен комплекс мер. Работа только в направлении запретов легальных оборотов скорее усилит положение теневых торговцев».

Кстати, как уже сообщал Kirovnet.ru, в России может появиться ещё мера в отношении продавцов контрафактного спиртного. Для борьбы с ними в стране предлагают установить минимальные цены на шампанское и игристые вина. Причём, это может быть сделано уже до предстоящих новогодних праздников.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector