Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области восстановили колокольню, превращенную в кочегарку в 1960-е

09 октября 2015
310
В Кировской области восстановили колокольню, превращенную в кочегарку в 1960-е
Источник фото: -

Денег на большой ремонт колокольни не было ни копейки, но священник всё равно решил одеть храм в строительные леса…

В кировском курортном посёлке Нижнеивкино восстановили главную местную достопримечательность — колокольню церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Почти полвека она простояла без купола и креста, в полуразрушенном виде, с черными стенами и торчащей вверх трубой — в 1960-е здание было превращено в кочегарку. В остальных помещениях храма расположились водогрязелечебница и спортивный зал Кировской областной больницы. В середине 1990-х храм вернули церкви, однако средств на восстановление здания долгое время не было. Всем своим видом оно напоминало о временах атеизма и борьбы с религией, а также вызывало множество вопросов у гостей из других регионов, отдыхающих в нижнеивкинских санаториях: «Почему в Кировской области не восстанавливают храмы?»

В итоге настоятель храма отец Стефан Вовчок решился на неожиданный шаг: церковь «одели» в строительные леса, хотя средств на большую стойку на тот момент не было. «Церковь — уже в лесах, но когда начнётся ремонт, не знает никто», — писали тогда газеты. И ведь сработало: в храм начали поступать пожертвования. Причём, в довольно крупном размере. За три года колокольню отстроили, установили новый купол и шпиль, подняли наверх семь колоколов, отлитых в Бахте. Три из семи колоколов вскоре были украдены неизвестными (по горячим следам найти грабителей не удалось), и храму пришлось заказывать новые. Тем не менее сейчас колокольня вновь радует въезжающих в Нижнеивкино белизной стен. Леса уже сняты.

В Кировской области восстановили колокольню, превращенную в кочегарку в 1960-е

Настоятель храма протоиерей Стефан Вовчок рассказал корреспонденту Kirovnet.ru, что теперь предстоит много работы внутри здания. Кроме того, дощатый пол выложат плиткой. На всё это снова нужны средства от спонсоров. — Уже куплено 40 тонн мраморной плитки. Также мы планируем обновить и потолок. Еще готовимся к освящению часовни и купели, построенным недалеко от храма — на святых местах — на нижнеивкинских источниках, — говорит настоятель.

Кстати… Стефан Вовчок служит в Кировской области уже давно. Но его корни — на Западной Украине. Каждый год священник традиционно отправлялся летом на несколько недель к себе на родину. В этом году, как он рассказал корреспонденту Kirovnet.ru, решил тоже не отказываться от посещения родных мест — несмотря на то, что на Украине «не очень спокойно». — Побывал в Херсоне и на Запорожье. Никаких ужасов не увидел. Кругом слышна русская речь, большое изобилие продуктов на рынках и в магазинах. Пенсии у местных жителей, конечно, маленькие. Но зато для пенсионеров проезд в электричках — бесплатно. Мне тоже надо было проехать на электричке. Ехать далеко, дорога — четыре часа. На входе в вагон у меня спросили, пенсионер ли я? Ответил, что да. Но только не на Украине, а в России. На меня лишь рукой в ответ махнули: иди так!.. Дай Бог, чтобы Украина и Россия жили в мире, в согласии. Мы молимся за это, и они тоже молятся за это. Я ведь побывал ещё и в Донецке. Там у меня сестра и брат. Они на некоторое время покидали город, но недавно вернулись в свои дома: в Донецке уже не стреляют…

Фото: Kirovnet.ru, sobory.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector