Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

10 октября 2015
160
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Сегодня предлагаю фото 50-60-х годов прошлого века.

 Помогите узнать местность, где сделан снимок. Я могу только предположить, что это где-то у вокзала, но есть детали, которые говорят против такого мнения.

Для краеведческой разминки нашла информацию о лыжном спорте во время войны и после него: «Несмотря на трудное положение, в котором находилась страна в годы Великой Отечественной войны, спортивная жизнь не прекращалась. Ежегодно, за исключением 1942 года, проводились соревнования на первенство Советского Союза по лыжному спорту. С 1942 года стали проводиться более массовые соревнования — профсоюзно-комсомольские кроссы. В 1943 году в г. Кирове была проведена лыжная гонка на 50 км среди женщин. Победила Е. Смирнова, ее результат — 5 часов 21 мин. 30 сек. В следующем году этот результат был улучшен кировчанкой Л. Костляевой — 4 ч 59 мин 32 с. Проводились также соревнования ведомств, республик, краев, областей и пр. В программу соревнований в то время включались военизированные гонки: бег патрулей, сандружинниц, со стрельбой, гранатометанием и др. Такие соревнования способствовали лучшей подготовке резервов для фронта.

После окончания Великой Отечественной войны лыжный спорт получает все большее распространение, увеличивается число занимающихся, улучшаются спортивные результаты. Росту уровня развития лыжного спорта во многом способствовало создание в нашей стране широкой сети детских и молодежных спортивных школ.

Несмотря на то что во время войны значительно пострадала материальная база (были разрушены или уничтожены лыжные базы, трамплины, вырублены лесные массивы вблизи городов), массовость благодаря заботе правительства, самоотверженной работе тренеров и преподавателей продолжала расти. Уже в первые послевоенные годы общее число спортсменов, занимающихся лыжным спортом, увеличилось в 1,5-2 раза. И что очень важно, лыжный спорт получил широкое распространение в сельской местности. В 1946 г. в массовых стартах сельской молодежи, предшествующих всесоюзным соревнованиям, участвовало более 1 млн человек. Во Всесоюзных соревнованиях сельских спортсменов победу в командном зачете завоевали лыжники Московской области, в течение трех следующих зимних сезонов побеждали спортсмены Горьковской области. Из числа сельских лыжников вышло немало способных спортсменов и мастеров спорта».

Более подробно можно прочитать здесь.

Жду ваших комментариев, догадок и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector