Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Чем Сорос не шутит в Кировской области?

12 октября 2015
660
Чем Сорос не шутит в Кировской области?
Источник фото: -

По соседним регионам прокатилась волна ревизий по школьным библиотекам. Искали учебники, выпущенные при поддержке Фонда Сороса.

 По «соросовским учебникам» было много споров еще с начала 2000-х. Например, Русское историческое общество даже специальную конференцию по этой теме проводило. На ней учебники Фонда Сороса подверглись не критике, а сокрушительному разгрому. По мнению участников конференции, «учебники истории переполнены безумным количеством ошибок, передергиваний, вымыслов и домыслов и совершенно откровенно внушают школьникам, что все жители России — люди ущербные, что вся история России — цепь неудач и позора, а образцом для подражания является, конечно же, западная цивилизация «общества потребления».

Вернемся к соседним регионам, в частности в Свердловской области. Там министерство образования региона поручило школам провести ревизию и убрать учебники Сороса из школьных библиотек. Причина все та же: книги «ошибочно трактуют исторические события Второй Мировой». «В связи с этим прошу срочно дать поручение руководителям муниципальных образовательных организаций: проверить наличие в библиотеках книг под редакцией Джона Кигана и Энтони Бивора; принять меры по изъятию из доступа обучающихся и педагогических работников», — цитирует издание «Екатеринбург онлайн» документ, разосланный в школы областным Минобразования.

Фонд ушел — учебники остались

И вроде бы ушел уже фонд Сороса из нашей страны почти десятилетие назад. Но, как выясняется, фонд ушел, а учебники остались. И знания, которое они дают, могут прорасти в умах нового поколения совершенно неожиданными плодами.

Судя по документам от минобразования Свердловской области учебники Сороса в школьных библиотеках там еще есть, и от них рекомендуют избавиться.

Мы решили проверить, есть ли подобные учебники в библиотеках учебных заведений Кировской области.

Людмила Костина, директор научной библиотеки ВятГГУ, рассказала, что несколько учебников по истории, созданных при поддержке фонда Сороса, у них есть.

«В конце 90-х годов прошлого века, когда стартовала программа «Пушкинская библиотека», и мы получили возможность заказывать книги по каталогам, для нас это было огромное благо. Тогда ощущалась острая нехватка качественно изданной литературы. Мы заказывали энциклопедические издания, альбомы с репродукциями художников и многое другое. Это было тогда необходимо.

«Спорные учебники» также есть в нашей библиотеки. С 1998 года их брали из библиотеки всего чуть более 10 раз. Насколько я знаю, много споров вызвали книги британского историка и писателя Энтони Бивора «Сталинград» и «Падение Берлина», в своё время они были восприняты негативно общественностью.

Могу сказать, что учебники истории, созданные при содействии фонда Сороса, не являются в университете основной учебной литературой. Преподаватели относятся к ним, как к «версионным». Другими словами, студенты должны знать, что существуют неоднозначные версии и противоречивые взгляды на исторические события. В любом случае, каждый преподаватель вуза контролирует процесс обучения и рекомендует учебники, по которым следует студенту готовиться к экзамену, среди них соросовских учебников нет».

Как рассказали нам в одном из самых крупных вузов нашего региона, никто из преподавателей-историков с учеными степенями, пожалуй, не возьмется сделать экспертизу так называемых учебников Сороса. Это должно быть сделано официально и на федеральном уровне. Тогда, если потребуется, от учебников избавятся окончательно. А сейчас, по мнению директора научной библиотеки, эти учебники никакого вреда студентам не наносят и популярностью среди них не пользуются.

Чем Сорос не шутит в Кировской области?

Если в вузе с нашим журналистом по «скользкому» вопросу учебников Сороса встретились открыто, дали исчерпывающие комментарии, ответили на все вопросы, то со школами все получилось гораздо сложнее.

Несколько дней нам пришлось договариваться на встречу с директорами или учителями истории. Было не совсем понятно, почему педагоги с огромным багажом знаний и большим стажем работы отказываются комментировать ситуацию. Чего они боятся? По телефону они заверяли что «проблема надумана», но от встречи с журналистом отказывались.

В одной из средних школ города Кирова нам все-таки удалось побывать. Там журналиста встретили с опаской, а когда он достал рабочий блокнот и диктофон для записи беседы, вообще отказались общаться. Пришлось пообещать, что имена, фамилии, а также номер школы разглашаться не будет. В этой средней школе был всего 1 «учебник Сороса». Он стоял на книжной полке в кабинете истории. В принципе, был в свободном доступе. Но им никто, кроме учителя-предметника, не интересовался. Некоторое время назад, когда начались споры по соросовскому наследию в России, директор кировской школы распорядился учебник выкинуть «от греха подальше». Также журналисту сообщили, что этот учебник никогда не был основным для преподавания истории в их школе, поэтому повлиять как-то на неокрепшие умы учеников не мог.

Выносить ли Сороса из избы?

Судя по заявлениям представителей образования, количество учебников в нашем регионе не велико, за их влияние на воспитание кировских детей волноваться не стоит. Но судя по тому, как учителя средних школ пугаются при обсуждении темы наследия Сороса, причины для волнения все-таки есть.

Может быть пора вновь созданному министерству образования Кировской области озаботиться этим вопросом и устроить хотя бы ревизию по школьным библиотекам?

Справка Kirovnet.ru: В апреле 1998 года Тульская областная дума постановила: «Рекомендовать администрации области приостановить использование в учебном процессе, внеклассной и другой работе учебника А.А. Кредера «Новейшая история. ХХ век» и учебников по другим гуманитарным дисциплинам, изданных при спонсорской поддержке фонда Д. Сороса. Являясь тенденциозными по подбору исторических фактов, антироссийскими по своему духу и содержанию, они принижают историю нашего Отечества, дают искаженные представления об истории России, не воспитывают чувства гражданственности и патриотизма».

В июле 2000 года законодательное собрание Калужской области постановило: «Признать, что учебники для средних общеобразовательных учреждений с грифом «Гуманитарное образование в России», изданные при спонсорской поддержке фонда Д.Сороса и рекомендованные главным управлением развития общего среднего образования Российской Федерации, не соответствуют по научному уровню целям и задачам средней школы».

В июле 2015 года учебниками от фонда Сороса озаботилось Свердловское министерство образования и написало письмо в администрации всех учреждений общего и профессионального образования с просьбой провести проверку библиотечных фондов и «принять меры по изъятию учебников (фонда Сороса) из доступа обучающихся и педагогических работников».

Фото: threella.livejournal.comlifenews.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector