Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове могут построить новый католический костел у Дендропарка?

15 октября 2015
270
В Кирове могут построить новый католический костел у Дендропарка?
Источник фото: -

О строительстве нового костела для кировских католиков уже много раз обсуждалась в средствах массовой информации.

 Логичный вопрос возникает у кировчан: что будет с Александровским костелом, который несколько лет назад обещали передать местной католической общине?

Напомним, что в 2011 году кировские католики обратились в департамент госсобственности с просьбой передать им здание костела, которое исторически принадлежало католической общине. Об этом сообщает gtrk-vyatka.ru. Тогда был установлен срок передачи — 2017 год.

Также была информация о том, что дорогостоящий орган из Александровского костела перенесут в «Дом офицеров». Этого не произошло.

В ноябре 2014 года была достигнута устная договоренность между региональными властями и католической общиной о том, что в городе будет построен новый костел, а концертный зал останется на своем месте.

По словам Григория Зволиньски, настоятеля католического прихода г. Кирова, власти должны выделить участок под строительство нового костела оплатить проект и стройматериалы. За последний год по строительство костела предлагалось несколько вариантов участков. Но они крайне не удовлетворяют кировских католиков, потому что находятся в 5-18 километров за городом. Например, предлагались участки в поселке Радужный, микрорайоне Коминтерн и Нововятске.

Сейчас католики проводят свои мессы, как и раньше, в Александровском костеле. Орган по-прежнему находится там и убирать его из костела никто не собирается, поскольку этот инструмент был специально сделан для этого места. Напомним, что он был изготовлен по специальному заказу предприятием из Германии «Hugo Mayer». Его же специалисты занимались и установкой инструмента.

 

Добавим, что одним из вариантов, который предложили членам католического прихода — это участок 40 соток в Сошенях между кладбищем и дендрарием. Существенные плюсы: есть газ и транспортная доступность. Поэтому если власти не предоставят какой-либо другой участок в центре города, этот вариант для католической церкви будет наиболее удобным.

Фото:votpusk.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector